Manejo de permisos de construcción

Este ámbito registra los procedimientos, tiempo y costos necesarios para construir una nueva bodega incluyendo la obtención de las licencias y permisos aplicables; la presentación de las notificaciones necesarias; la solicitud y recibimiento de las inspecciones requeridas; así como la obtención de conexiones a los servicios de agua y drenaje.

La recopilación de datos de los países que aparecen en esta página forma parte del proyecto Doing Business, que analiza y compara las regulaciones pertinentes que atañen el ciclo de actividad en pequeñas y medianas empresas nacionales de 189 economías. La recopilación más reciente de datos para este proyecto se completó en junio de 2014.

Subnational Data = Datos subnacionales de Doing Business disponibles.
Multi City = Se encuentran disponibles datos sobre múltiples ciudades para una misma economía.

Guía de los datos

La siguiente tabla muestra los datos de los principales indicadores. Desplaza el puntero sobre los títulos de cada columna para obtener más información sobre los componentes de cada indicador. Haz clic en los títulos de cada columna para ordenar la información. Si hay datos subnacionales disponibles, haz clic sobre el icono "Subnational" de la columna de la izquierda.

Número total de procedimientos necesarios para construir un almacén. Un procedimiento es cualquier interacción de los empleados o gerentes de la empresa con terceras partes.

Más información
Procedimientos (número)

Número total de días necesarios para construir un almacén. La medición captura la duración promedio que los expertos locales estiman necesaria para completar un procedimiento en la práctica.

Más información
Tiempo (días)

El costo se calcula como un porcentaje del ingreso per cápita de la economía. Sólo se registran los costos oficiales.

Más información
Costo (% de ingreso per cápita)
África Subsahariana65,0613,5155,76,2
América Latina y el Caribe70,1813,3178,32,7
Asia Meridional60,6614,0196,612,8
Asia Oriental y el Pacífico74,3914,6134,02,1
Europa y Asia Central63,7616,1176,85,0
OCDE76,0311,9149,51,7
Oriente Medio y Norte de África64,3014,4132,33,5
Afganistán 18530,1411,0323,057,4
Albania 15756,5019,0228,03,3
Alemania 887,428,096,01,1
Angola 6775,4710,0203,00,5
Antigua y Barbuda 3082,2112,0106,00,5
Arabia Saudita 2184,0711,0102,00,4
Argelia 12765,7217,0204,00,7
Argentina 18142,5421,0341,03,5
Armenia 8173,7819,083,01,2
Australia 1984,3010,0112,00,5
Austria 7874,2511,0192,01,1
Azerbaiyán 15059,8921,0151,04,1
Bahamas 9271,8114,0178,01,0
Bahrein 788,4811,060,00,2
Bangladesh14461,9013,4269,22,1
Bangladesh - Daca 61,6413,0278,02,1
Bangladesh - Chittagong 62,8415,0238,02,1
Barbados 14761,069,0442,00,2
Belarús 5178,2014,0114,00,8
Bélgica 8273,6810,0212,01,1
Belice 6975,3515,0110,01,9
Benin 6475,8713,0111,03,2
Bhután 13164,5121,0150,01,3
Bolivia 12964,9712,0275,01,1
Bosnia y Herzegovina 18239,1015,0179,019,7
Botswana 9371,4320,0110,00,3
Brasil17448,3118,2426,10,4
Brasil - São Paulo 47,1419,0400,00,5
Brasil - Río de Janeiro 50,1417,0467,00,3
Brunei Darussalam 5377,9317,088,00,1
Bulgaria 10169,8516,0110,04,5
Burkina Faso 7574,5511,0112,05,5
Burundi 13364,1614,099,010,1
Cabo Verde 11467,5316,0140,04,1
Camboya 18335,5420,0652,06,7
Camerún 16652,8715,0136,013,9
Canadá 11867,1212,0249,01,3
Chad 12366,0910,0207,05,9
Chile 6276,1313,0152,00,7
China17943,7522,0244,37,6
China - Shanghái 40,9022,0274,07,6
China - Pekín 47,2422,0208,07,6
Chipre 14860,688,0677,01,2
Colombia  6176,4510,073,07,4
Comoras 3181,9211,0113,01,0
Congo, República del 10269,7611,0168,05,2
Congo, República Democrática 11167,728,0119,011,6
Corea, República de 1285,8910,029,04,3
Costa de Marfil 18043,5023,0347,01,0
Costa Rica 5278,1413,0113,01,7
Croacia 17844,9721,0188,010,9
Dinamarca 589,847,064,02,3
Djibouti 14661,6318,0117,07,4
Dominica 4378,7910,0175,00,1
Ecuador 5976,8615,0114,00,8
Egipto 14262,0620,0179,01,9
El Salvador 15557,1925,0115,04,6
Emiratos Arabes Unidos 491,2210,044,00,2
Eritrea 1890,00no practiceno practiceno practice
Eslovaquia 11068,1910,0286,00,1
Eslovenia 9071,9111,0212,51,3
España 10569,187,0229,05,2
Estados Unidos4178,8715,878,61,0
Estados Unidos - Nueva York 80,1015,089,00,3
Estados Unidos - Los Ángeles 77,0417,063,02,0
Estonia 2084,1811,0103,00,3
Etiopía 2882,497,0125,03,2
Fiji 7374,8915,0141,00,4
Filipinas 12466,0824,094,01,2
Finlandia 3381,6115,064,00,8
Francia 8673,148,0183,04,7
Gabón 7674,3611,0194,00,9
Gambia 7175,1412,0144,02,5
Georgia 391,448,068,50,3
Ghana 10669,1413,0201,02,0
Grecia 8872,3118,0124,00,6
Grenada 4079,0013,0128,00,3
Guatemala 12266,1811,0158,07,9
Guinea 15955,9226,0166,01,6
Guinea Ecuatorial 9471,2013,0144,04,1
Guinea-Bissau 16552,9511,0116,018,2
Guyana 3880,067,0195,00,6
Haití 13264,428,071,016,4
Honduras 10369,3715,082,07,2
Hong Kong RAE, China 195,535,066,00,4
Hungría 10369,3723,091,00,2
India18430,8925,4185,928,2
India - Mumbai 24,2727,0162,046,1
India - Dehli 36,7624,0207,012,3
Indonesia15359,0317,0211,04,3
Indonesia - Yakarta 58,8717,0202,04,9
Indonesia - Surabaya 59,6117,0243,02,1
Irán, República Islámica del 17249,7215,0318,55,3
Iraq 986,658,0119,00,3
Irlanda 12865,6110,0150,09,5
Islandia 5677,6017,084,00,5
Islas Marshall 1086,3311,042,02,5
Islas Salomón 3680,7313,098,01,0
Israel 12166,4515,0209,01,6
Italia 11667,3510,0233,03,7
Jamaica 2683,177,0135,02,2
Japón8373,3012,0197,00,6
Japón - Tokio 73,3012,0197,00,6
Japón - Osaka 73,3012,0197,00,6
Jordania 12666,0216,063,09,5
Kazajstán 15458,3925,0156,01,5
Kenia 9571,028,0125,09,3
Kiribati 6575,7114,0149,00,3
Kosovo 13563,3615,0152,06,7
Kuwait 9870,6020,096,01,6
Lao, República Democrática 10768,5022,0107,00,6
Latvia 4778,3812,0149,00,3
Lesotho 16155,7910,0179,013,7
Líbano 16454,3818,0244,04,4
Liberia 14362,0022,074,06,4
Libia 1890,00no practiceno practiceno practice
Lituania 1585,2711,091,00,3
Luxemburgo 5078,2211,0157,00,7
Macedonia, ERY 8972,3011,089,08,2
Madagascar 17746,6813,0123,020,8
Malasia 2882,4913,074,01,3
Malawi 7275,0913,0153,01,2
Maldivas 2483,459,0140,00,2
Malí 9770,8410,0119,08,1
Malta 10968,3915,0167,02,8
Marruecos 5477,8912,094,03,7
Mauricio 11767,1713,0245,00,7
Mauritania 7774,3013,0104,04,5
México  10868,4311,387,610,3
México - Ciudad de México 66,9511,082,011,8
México - Monterrey 75,6613,0115,03,1
Micronesia, Estados Federados 3780,1014,099,00,5
Moldova, República de 17548,1127,0247,00,8
Mongolia 7474,6216,0137,00,0
Montenegro 13862,928,0158,012,2
Mozambique 8473,2911,0144,04,4
Myanmar 13064,9313,0128,08,8
Namibia 2583,2210,0122,00,5
Nepal 9171,8310,086,09,4
Nicaragua 13463,5016,0207,02,7
Niger 11966,9012,0130,08,3
Nigeria  17150,0017,0105,926,4
Nigeria - Lagos 42,0217,0116,033,8
Nigeria - Kano 76,7317,072,01,7
Noruega 2783,0510,0122,50,6
Nueva Zelandia 1385,6710,093,00,7
Omán 4978,2711,0157,00,7
Países Bajos 10070,1113,0161,03,8
Pakistán12566,0710,0249,43,5
Pakistán - Karachi 66,1010,0249,03,5
Pakistán - Lahore 66,0110,0250,03,5
Palau 6675,6419,072,00,8
Panamá 6375,9715,0101,02,1
Papua Nueva Guinea 14162,1417,0217,02,1
Paraguay 4378,7912,0136,00,8
Perú 8772,9114,0174,00,5
Polonia 13762,9719,0212,00,3
Portugal 5877,3114,0113,01,4
Puerto Rico (Estados Unidos) 15856,2820,0165,06,2
Qatar 2383,6115,057,50,0
Reino Unido 1785,069,0105,01,2
República Árabe Siria 1890,00no practiceno practiceno practice
República Centroafricana 14561,8315,0200,04,9
República Checa 13962,9124,0143,00,3
República Dominicana 9670,8813,0184,02,0
República Kirguisa 4278,8010,0141,02,1
Ribera Occidental y Gaza 17348,6215,082,019,6
Rumania 14062,1714,0255,02,3
Rusia, Federación de15656,7019,8238,41,9
Rusia, Federación de - Moscú 54,8221,0239,02,0
Rusia, Federación de - San Petersburgo 61,0717,0237,01,6
Rwanda 3481,5510,077,04,1
Samoa 5777,5718,061,01,0
San Kitts y Nevis 1685,2410,0104,00,4
San Marino 11267,6714,0145,55,3
San Vicente y las Granadinas 3581,4314,092,00,1
Santa Lucía 3979,6413,0115,00,7
Santo Tomé y Príncipe 4678,4712,0104,02,8
Senegal 15159,8513,0200,07,7
Serbia 18629,1416,0264,025,7
Seychelles 4878,3714,0119,00,4
Sierra Leona 12066,8016,0166,03,1
Singapur 292,8410,026,00,3
Sri Lanka 6076,5012,0169,00,3
Sudáfrica 3281,6516,048,00,9
Sudán 16055,8115,0270,04,5
Sudán del Sur 16752,4123,0124,08,5
Suecia 1884,737,0116,02,4
Suiza 4578,5011,0154,00,7
Suriname 7974,1310,0223,00,2
Swazilandia 5577,7813,096,02,9
Tailandia 688,777,0113,00,1
Taiwan, China 1186,2010,093,00,4
Tanzania 16952,0318,0205,08,1
Tayikistán 16852,1324,0228,01,9
Timor-Leste 11567,5216,0207,00,3
Togo 17050,5712,0165,016,0
Tonga 1485,4011,062,01,9
Trinidad y Tobago 11367,6613,0250,00,1
Túnez 8573,1917,093,02,6
Turquía 13663,1018,0169,03,5
Ucrania 7075,298,064,010,2
Uganda 16354,8815,0154,011,7
Uruguay 16255,6921,0251,00,8
Uzbekistán 14960,2823,0160,01,7
Vanuatu 8073,9212,055,08,4
Venezuela, RB 15259,349,0380,01,2
Viet Nam 2283,6610,0114,00,7
Yemen, República de 6875,4011,0184,00,9
Zambia 9970,4510,0208,03,2
Zimbabwe 17647,1610,0448,07,7

Explorar datos


- O -