Manejo de permisos de construcción

Este tema mide los procedimientos, tiempo y costo necesarios para construir un nuevo almacén incluyendo la obtención de licencias y permisos aplicables; la presentación de las notificaciones necesarias; la solicitud y recepción de las inspecciones requeridas; y la obtención de las conexiones a los servicios de agua y drenaje. Adicionalmente, este año Doing Business introduce una nueva medición: el índice de control de la calidad de la construcción. Este índice evalúa la calidad de las regulaciones en materia de construcción; la fortaleza de los mecanismos de calidad y seguridad; los regímenes de responsabilidad legal y pólizas de seguros; y los requerimientos profesionales en materia de certificación. La recopilación más reciente de datos para este proyecto se completó en junio de 2015. Lea la metodología.

Subnational Data = Datos subnacionales de Doing Business disponibles.
Multi City = Se encuentran disponibles datos sobre múltiples ciudades para una misma economía.

Guía de los datos

La siguiente tabla muestra los datos de los principales indicadores. Desplaza el puntero sobre los títulos de cada columna para obtener más información sobre los componentes de cada indicador. Haz clic en los títulos de cada columna para ordenar la información. Si hay datos subnacionales disponibles, haz clic sobre el icono "Subnational" de la columna de la izquierda.

X

Procedimientos (número)

Número total de procedimientos necesarios para construir un almacén. Un procedimiento es cualquier interacción de los empleados o gerentes de la empresa con terceras partes.

Más información

X

Tiempo (días)

Número total de días necesarios para construir un almacén. La medición captura la duración promedio que los expertos locales estiman necesaria para completar un procedimiento en la práctica.

Más información

X

Costo (% de ingreso per cápita)

El costo se calcula como un porcentaje del ingreso per cápita de la economía. Sólo se registran los costos oficiales.

Más información

X

Índice de control de calidad de la construcción (0-15)

El índice de control de calidad de la construcción se basa en otros seis índices: los índices de calidad de las normas de construcción, control de calidad antes de la construcción, control de calidad durante la construcción, control de calidad después de la construcción, regímenes de responsabilidad y seguros, y certificaciones profesionales.

Más información

África Subsahariana58,7714,4162,26,66,9
América Latina y el Caribe65,8314,1178,12,68,3
Asia Meridional59,9215,1194,614,79,2
Asia Oriental y el Pacífico70,2914,7134,61,88,6
Europa y Asia Central65,2315,9176,34,411,2
OCDE75,4912,4152,11,711,4
Oriente Medio y Norte de África63,6214,8139,73,19,5
Afganistán 18522,9411353,076,61,5
Albania 1890,00sin prácticasin prácticasin práctica0,0
Alemania 1381,42896,01,19,5
Angola 10866,6510203,00,56,0
Antigua y Barbuda 9568,2416110,00,46,5
Arabia Saudita 1780,7513106,00,412,0
Argelia 12264,0517204,00,99,0
Argentina 17349,6721341,02,610,0
Armenia 6272,431884,01,09,5
Australia 486,5610112,00,514,0
Austria 4774,8611223,01,313,0
Azerbaiyán 11465,7918203,04,113,0
Bahamas 9468,2516180,01,110,0
Bahrein 983,248145,00,212,0
Bangladesh11865,2713,4269,01,711,0
Bangladesh - Daca 65,0613278,01,711,0
Bangladesh - Chittagong 66,0315237,01,711,0
Barbados 15854,989442,00,25,5
Belarús 3476,6416115,00,812,0
Bélgica 5473,6610212,01,011,0
Belice 8169,9615109,01,98,0
Benin 8269,951388,03,47,0
Bhután 7970,0721151,01,313,0
Bolivia 15058,8712275,01,06,0
Bosnia y Herzegovina 17151,5415179,019,313,0
Botswana 9767,9519110,00,38,0
Brasil16951,9218,2425,70,49,4
Brasil - São Paulo 50,4219400,00,59,0
Brasil - Río de Janeiro 54,2517466,00,310,0
Brunei Darussalam 2179,0714119,00,212,0
Bulgaria 5174,4516110,04,113,0
Burkina Faso 7670,8712129,05,110,0
Burundi 16553,161499,010,13,0
Cabo Verde 10467,2616140,04,210,0
Camboya 18138,1220652,06,26,5
Camerún 15954,7915150,014,410,0
Canadá 5373,7012249,01,314,0
Chad 13362,2313221,07,911,5
Chile 2478,7813152,00,613,0
China17648,2922,0244,37,29,0
China - Shanghái 46,1522274,07,29,0
China - Pekín 50,9022208,07,29,0
Chipre 14560,598617,01,19,0
Colombia  3875,991073,07,211,0
Comoras 11665,7310108,01,42,0
Congo, República del 12064,7412164,06,79,0
Congo, República Democrática 13162,4310150,06,25,5
Corea, República de 2877,831028,04,38,0
Costa de Marfil 18042,7223347,00,96,0
Costa Rica 4974,6115118,01,711,0
Croacia 12962,6519128,08,812,0
Dinamarca 586,30764,01,811,0
Djibouti 12463,0017111,07,19,0
Dominica 11565,7610175,00,14,0
Ecuador 7471,0315114,00,88,0
Egipto  11365,9720179,01,711,5
El Salvador 15656,8525108,04,58,0
Emiratos Arabes Unidos 288,79843,50,211,0
Eritrea 1890,00sin prácticasin prácticasin práctica0,0
Eslovaquia 8469,4810286,00,111,0
Eslovenia 7171,1112224,52,712,5
España  10167,5613205,05,212,0
Estados Unidos3376,7315,880,61,010,6
Estados Unidos - Nueva York 75,091589,00,39,0
Estados Unidos - Los Ángeles 79,181768,02,013,0
Estonia 1680,8810102,00,210,0
Etiopía 7371,0510129,01,96,5
Fiji 11166,1815141,00,46,0
Filipinas  9967,712498,01,111,0
Finlandia 2777,901564,00,810,0
Francia 4075,469183,04,713,0
Gabón 16453,3112329,01,05,0
Gambia 11765,5512144,02,55,5
Georgia 1182,77748,00,27,0
Ghana 13262,3215216,01,98,0
Grecia 6072,6318124,01,812,0
Grenada 10067,6113128,00,35,0
Guatemala 10667,1711158,07,210,0
Guinea 16653,0327173,01,57,5
Guinea Ecuatorial 15755,0613144,04,11,0
Guinea-Bissau 16353,7211116,015,76,5
Guyana 13861,767195,00,61,0
Haití 16752,861280,015,75,0
Honduras 8769,241582,06,710,0
Hong Kong RAE, China 784,781172,00,712,0
Hungría 8869,0623179,00,214,0
India  18332,4733,6191,526,011,0
India - Mumbai 34,6240147,025,311,0
India - Dehli 30,5628231,026,611,0
Indonesia  10766,6817,0210,23,813,0
Indonesia - Yakarta 66,6817201,04,313,0
Indonesia - Surabaya 66,7117243,01,913,0
Irán, República Islámica del 6971,381597,02,18,5
Iraq 14759,9812249,00,25,0
Irlanda 4375,0310149,56,213,0
Islandia 4574,951784,00,410,0
Islas Marshall 6372,38738,02,52,0
Islas Salomón 5873,121398,01,07,5
Israel 9668,2015209,01,611,0
Italia 8669,3110227,53,611,0
Jamaica 7271,1017129,50,910,0
Japón6871,6512,0197,00,610,0
Japón - Tokio 71,6512197,00,610,0
Japón - Osaka 71,6512197,00,610,0
Jordania 10367,491663,09,110,5
Kazajstán 9268,3824154,01,414,0
Kenia  14959,3715146,06,97,0
Kiribati 13761,7814149,00,33,0
Kosovo 13662,0415152,06,48,5
Kuwait 13362,2322216,00,311,0
Lao, República Democrática 4275,061183,00,56,5
Latvia 3077,6412165,00,312,0
Lesotho 17250,2311179,013,55,5
Líbano 13062,4418244,04,413,0
Liberia 17449,642274,06,62,0
Libia 1890,00sin prácticasin prácticasin práctica0,0
Lituania 1880,4312103,00,311,0
Luxemburgo 1481,1611157,00,713,5
Macedonia, ERY 1083,141074,05,414,0
Madagascar 18235,2115185,030,84,0
Malasia 1581,101579,01,413,0
Malawi 6572,2813153,01,19,5
Maldivas 4175,3610140,00,58,5
Malí 15257,9813124,07,64,5
Malta 8369,7515167,02,711,0
Marruecos  2977,651391,03,712,0
Mauricio 3576,5115156,00,613,0
Mauritania 11266,0113104,04,36,0
México  6771,7610,586,410,211,7
México - Ciudad de México 71,281081,011,812,0
México - Monterrey 74,1013113,02,610,0
Micronesia, Estados Federados 14161,001486,00,50,0
Moldova, República de 17051,5927276,00,710,5
Mongolia 2578,2517137,00,114,0
Montenegro 9168,579154,011,913,0
Mozambique 3177,5810111,03,711,0
Myanmar 7471,031495,04,09,0
Namibia 6672,2410137,00,56,5
Nepal 7870,251086,08,39,0
Nicaragua 16852,6916207,03,33,5
Niger 17845,3715112,016,14,0
Nigeria  17549,6116,1106,324,46,8
Nigeria - Lagos 42,3517116,031,06,5
Nigeria - Kano 73,921374,02,48,0
Noruega 2678,0111110,50,69,5
Nueva Zelandia 387,921093,01,815,0
Omán 4674,9212157,00,910,5
Países Bajos 8569,3213161,03,710,0
Pakistán  6172,6210,0250,43,213,7
Pakistán - Karachi 73,2310250,03,214,0
Pakistán - Lahore 71,4910251,03,213,0
Palau 10167,561972,00,86,5
Panamá 7071,211698,02,19,0
Papua Nueva Guinea 12762,7317217,01,99,5
Paraguay 5573,6312120,00,78,0
Perú 4874,6914174,00,512,0
Polonia 5274,2416156,00,312,0
Portugal 3676,4214113,01,311,0
Puerto Rico (Estados Unidos) 13562,2120165,06,212,0
Qatar 884,411557,00,013,0
Reino Unido 2378,929105,01,19,0
República Árabe Siria 1890,00sin prácticasin prácticasin práctica0,0
República Centroafricana 15557,0415200,04,36,0
República Checa 12762,7321247,00,312,0
República Dominicana 4475,0113184,01,813,0
República Kirguisa 2079,9811142,01,913,0
Ribera Occidental y Gaza 16253,8917108,018,612,0
Rumania 10567,1915257,02,313,0
Rusia, Federación de11965,2319,0263,51,614,0
Rusia, Federación de - Moscú 66,5019244,01,714,0
Rusia, Federación de - San Petersburgo 62,2819309,01,314,0
Rwanda 3776,341177,05,911,0
Samoa 9368,301862,00,96,0
San Kitts y Nevis 3277,3110104,00,38,0
San Marino 6472,3714145,55,413,0
San Vicente y las Granadinas 5972,741492,00,17,0
Santa Lucía 5074,5114116,00,79,5
Santo Tomé y Príncipe 12164,2615105,02,75,0
Senegal 14859,8913200,07,79,0
Serbia 13961,4718272,03,613,0
Seychelles 12363,5317151,00,46,0
Sierra Leona 14260,9016166,03,16,5
Singapur 192,971026,00,314,0
Sri Lanka 7770,3912116,00,25,5
Sudáfrica  9069,0019141,01,010,5
Sudán 14660,1215270,02,59,5
Sudán del Sur 17747,6323124,011,27,0
Suecia 1980,427116,02,210,0
Suiza 5673,4313156,00,710,0
Suriname 10966,4410223,00,26,5
Swazilandia 8070,001396,02,97,0
Tailandia 3975,6417103,00,111,0
Taiwan, China 686,291093,00,413,0
Tanzania 12662,8518205,05,712,5
Tayikistán 15257,9827242,02,214,0
Timor-Leste 15457,2316207,00,34,0
Togo 17943,5812165,014,92,5
Tonga 2279,001162,01,99,0
Trinidad y Tobago 14460,8716253,00,18,0
Túnez 5773,391793,02,511,0
Turquía 9867,8218103,03,69,5
Ucrania 14061,361067,015,28,0
Uganda 16154,5918159,09,68,5
Uruguay 16054,6821251,01,28,0
Uzbekistán 15158,7523176,04,010,5
Vanuatu 14360,881255,08,03,0
Venezuela, RB 12562,959381,01,111,0
Viet Nam 1282,2110166,00,814,0
Yemen, República de 8969,0211184,00,97,5
Zambia 11066,2910208,02,57,5
Zimbabwe 18431,6710448,025,27,0

Explorar datos


- O -