Manejo de permisos de construcción

Este ámbito se refiere a los obstáculos burocráticos y legales que debe superar un emprendedor para constituir e inscribir una nueva empresa. Examina los procedimientos, tiempo y costo implicados en el lanzamiento de una sociedad comercial o industrial de hasta 50 empleados, con un capital inicial de 10 veces el ingreso nacional bruto (INB) de la economía en cuestión.

La recopilación de datos de los países que aparecen en esta página forma parte del proyecto Doing Business, que analiza y compara las regulaciones pertinentes que atañen el ciclo de actividad en pequeñas y medianas empresas nacionales de 189 economías. La recopilación más reciente de datos para este proyecto se completó en junio de 2013.

Subnational Data = Datos subnacionales de Doing Business disponibles.

Guía de los datos

La siguiente tabla muestra los datos de los principales indicadores. Desplaza el puntero sobre los títulos de cada columna para obtener más información sobre los componentes de cada indicador. Haz clic en los títulos de cada columna para ordenar la información. Si hay datos subnacionales disponibles, haz clic sobre el icono "Subnational" de la columna de la izquierda.

Número total de procedimientos necesarios para construir un almacén. Un procedimiento es cualquier interacción de los empleados o gerentes de la empresa con terceras partes.

Más información
Procedimientos (número)

Número total de días necesarios para construir un almacén. La medición captura la duración promedio que los expertos locales estiman necesaria para completar un procedimiento en la práctica.

Más información
Tiempo (días)

El costo se calcula como un porcentaje del ingreso per cápita de la economía. Sólo se registran los costos oficiales.

Más información
Costo (% de ingreso per cápita)
África Subsahariana..15171,1736,8
América Latina y el Caribe..13215,5136,6
Asia Meridional..16193,3850,7
Asia Oriental y el Pacífico..16146,0104,7
Europa y Asia Central..18192,2327,1
OCDE..13147,184,1
Oriente Medio y Norte de África..16145,7283,3
Afganistán16712330,03.247,3
Albania189no practiceno practiceno practice
Alemania12997,046,7
Angola6512204,028,6
Antigua y Barbuda2110134,022,5
Arabia Saudita1712102,024,5
Argelia14719241,060,1
Argentina18124365,0234,1
Armenia792184,068,4
Australia1011112,013,3
Austria9413194,055,8
Azerbaiyán18028212,0282,3
Bahamas7514178,028,2
Bahrein41260,09,3
Bangladesh9311201,0110,3
Barbados5610442,08,3
Belarús3012128,021,3
Bélgica10013214,054,3
Belice16891,087,4
Benin9511188,0165,3
Bhután13222150,077,6
Bolivia13616275,561,4
Bosnia y Herzegovina17517179,01.100,2
Botswana6921111,017,6
Brasil13015400,034,8
Brunei Darussalam462295,03,5
Bulgaria11818104,0222,9
Burkina Faso601298,0329,4
Burundi1261599,02.262,8
Cabo Verde13517117,0416,1
Camboya16121652,035,7
Camerún12713139,01.020,5
Canadá11613249,061,0
Chad13913154,04.438,9
Chile10115155,069,9
China18525270,0344,7
Chipre869677,057,0
Colombia
24854,0295,4
Comoras4413109,067,4
Congo, República del14214161,0878,5
Congo, República Democrática9011117,01.366,9
Corea, República de181129,0123,9
Costa de Marfil16216364,0134,8
Costa Rica8214123,0137,0
Croacia15212317,0646,5
Dinamarca8867,087,2
Djibouti15715167,01.949,2
Dominica229171,08,3
Ecuador6416115,055,6
Egipto14921179,0108,0
El Salvador14424144,0157,0
Emiratos Arabes Unidos51244,012,0
Eritrea189no practiceno practiceno practice
Eslovaquia5311286,06,6
Eslovenia5910182,066,2
España989230,0172,9
Estados Unidos341691,016,7
Estonia3813148,015,0
Etiopía559128,0203,9
Fiji7416142,044,8
Filipinas992577,079,4
Finlandia361666,043,3
Francia929184,0244,4
Gabón7112178,068,4
Gambia10414143,0142,0
Georgia2973,514,9
Ghana15915246,5259,6
Grecia6619105,027,1
Grenada98123,018,4
Guatemala6111107,0414,9
Guinea15529170,091,6
Guinea Ecuatorial12515166,0134,4
Guinea-Bissau11912152,0845,8
Guyana338195,016,4
Haití14191.129,0627,1
Honduras8313109,0350,9
Hong Kong RAE, China1671,015,4
Hungría472479,09,2
India18235168,02.640,4
Indonesia8813158,087,2
Irán, República Islámica del16916319,5224,7
Iraq2010139,017,2
Irlanda11512156,0446,3
Islandia411877,025,1
Islas Marshall321276,0124,9
Islas Salomón811592,0246,0
Israel14017210,086,3
Italia11211233,5186,4
Jamaica528135,0207,1
Japón9114193,028,1
Jordania1111770,0499,5
Kazajstán14529157,087,3
Kenia479125,0191,3
Kiribati13316170,0167,9
Kosovo13615151,0514,7
Kuwait13324130,099,2
Lao, República Democrática9623108,045,8
Latvia7918152,015,4
Lesotho14511330,0832,6
Líbano17920246,0352,5
Liberia1292375,0363,0
Libia189no practiceno practiceno practice
Lituania3916105,018,0
Luxemburgo3712157,019,1
Macedonia, ERY631290,0512,1
Madagascar15716160,01.105,3
Malasia4315130,014,7
Malawi17316183,01.755,0
Maldivas188174,08,6
Malí11311179,0372,2
Malta16318224,0150,1
Marruecos831597,0218,2
Mauricio12316248,027,4
Mauritania1231682,02.681,0
México
401182,0353,1
Micronesia, Estados Federados5415114,028,7
Moldova, República de17426291,065,0
Mongolia10720186,07,6
Montenegro1069158,01.159,3
Mozambique7712130,0257,6
Myanmar15016159,0566,9
Namibia3112123,030,6
Nepal10513115,0512,7
Nicaragua15216208,0249,4
Niger16412326,01.486,1
Nigeria15118116,03.504,8
Noruega2810136,028,6
Nueva Zelandia121194,028,3
Omán6913174,035,3
Países Bajos9714157,079,4
Pakistán10911222,0190,4
Palau452293,05,6
Panamá621699,566,0
Papua Nueva Guinea16521219,0110,0
Paraguay7112137,0195,4
Perú11714173,0109,3
Polonia8818161,010,6
Portugal761399,0374,9
Puerto Rico (Estados Unidos)17218189,0354,4
Qatar231762,51,1
Reino Unido271288,066,0
República Árabe Siria189no practiceno practiceno practice
República Centroafricana15618203,0179,7
República Checa8633120,010,5
República Dominicana12114216,067,9
República Kirguisa6612142,0128,7
Ribera Occidental y Gaza1311887,01.033,9
Rumania13615287,071,2
Rusia, Federación de17836297,089,0
Rwanda8513104,0375,7
Samoa732187,058,6
San Kitts y Nevis1511139,05,2
San Marino12014145,5255,9
San Vicente y las Granadinas68112,09,4
Santa Lucía117110,037,7
Santo Tomé y Príncipe10313118,0381,4
Senegal16514245,0531,7
Serbia18218269,01.433,5
Seychelles6817125,022,9
Sierra Leona17619258,0182,4
Singapur31126,015,7
Sri Lanka10817186,018,4
Sudáfrica261678,09,9
Sudán16716270,0248,8
Sudán del Sur17124124,01.427,4
Suecia247116,076,3
Suiza5813154,038,1
Suriname4911239,010,7
Swazilandia511395,0109,1
Tailandia148157,08,3
Taiwan, China71094,015,9
Tanzania17719206,0490,9
Tayikistán18424228,0604,5
Timor-Leste12819238,015,0
Togo11412155,0458,5
Tonga351369,096,2
Trinidad y Tobago7714265,05,6
Túnez1221994,0255,6
Turquía14820164,0142,5
Ucrania411073,0607,1
Uganda14316146,0742,9
Uruguay15422256,046,7
Uzbekistán15925243,049,6
Vanuatu501254,0422,5
Venezuela, RB11010381,096,8
Viet Nam2911114,056,3
Yemen, República de10114186,048,2
Zambia5711124,0198,5
Zimbabwe17012496,03.055,6

Explorar datos


- O -