Cumplimiento de contratos

El tema de Cumplimiento de contratos mide el tiempo y el costo para resolver una disputa comercial a través de un tribunal de primera instancia local. Además, este año Doing Business introduce una nueva medición: el índice sobre la calidad de los procesos judiciales. Este índice evalúa la adopción por parte de las economías de una serie de buenas prácticas que promueven la calidad y la eficiencia en el sistema judicial. La recopilación más reciente de datos para este proyecto se completó en junio de 2015. Lea la metodología.

= Datos subnacionales de Doing Business disponibles.
Multi City = Se encuentran disponibles datos sobre múltiples ciudades para una misma economía.

Guía de los datos

La siguiente tabla muestra los datos de los principales indicadores. Desplaza el puntero sobre los títulos de cada columna para obtener más información sobre los componentes de cada indicador. Haz clic en los títulos de cada columna para ordenar la información. Si hay datos subnacionales disponibles, haz clic sobre el icono "Subnational" de la columna de la izquierda.

X

Tiempo (días)

Tiempo para resolver una disputa, contado desde el momento en que el demandante decide presentar la demanda en el juzgado hasta el momento del pago. Incluye los días en que tiene lugar el juicio y también los períodos de espera entre las diferentes fases.

Más información

X

Costo (% de cantidad demandada)

Costos judiciales y honorarios de un abogado (si se exige comparecer con abogado o son necesarios en la práctica) expresados como un porcentaje del importe en la demanda.

Más información

X

Índice de calidad de los procesos judiciales (0-18)

El índice de calidad de los procesos judiciales evalúa si cada una de las economías que cubre el proyecto Doing Business ha adoptado una serie de buenas prácticas en su sistema judicial en cuatro diferentes areas: estructura de los tribunales y procedimientos judiciales, administración de causas, automatización de los tribunales y resolución alternativa de disputas.

Más información

África Subsahariana47,67653,144,96,4
América Latina y el Caribe54,18736,930,88,4
Asia Meridional42,831.076,930,56,5
Asia Oriental y el Pacífico52,72553,848,87,6
Europa y Asia Central66,43480,726,210,5
OCDE67,86538,321,111,0
Oriente Medio y Norte de África54,88653,324,76,5
Afganistán 17235,111.642,025,06,0
Albania 9657,37525,034,98,0
Alemania 1275,08429,014,412,0
Angola 18526,261.296,044,44,5
Antigua y Barbuda 1973,18351,022,711,5
Arabia Saudita 8658,78575,027,58,0
Argelia 10655,49630,019,95,5
Argentina 3867,65590,022,512,0
Armenia 2870,46570,014,011,5
Australia 479,72395,021,815,5
Austria 678,24397,018,214,0
Azerbaiyán 4067,51277,018,56,5
Bahamas 6062,29427,028,98,0
Bahrein 10156,38635,014,75,0
Bangladesh18822,211.442,066,87,5
Bangladesh - Daca 22,211.442,066,87,5
Bangladesh - Chittagong 22,211.442,066,87,5
Barbados 16438,021.340,019,76,5
Belarús 2970,36275,023,49,0
Bélgica 5364,25505,018,08,0
Belice 13350,11892,027,58,0
Benin 16836,34750,064,76,0
Bhután 5065,36225,023,15,5
Bolivia 13649,72591,033,24,5
Bosnia y Herzegovina 6661,35595,034,011,0
Botswana 12850,95625,039,87,0
Brasil4566,48731,020,713,1
Brasil - São Paulo 65,40731,020,712,5
Brasil - Río de Janeiro 68,17731,020,714,0
Brunei Darussalam 11354,47540,036,67,0
Bulgaria 5265,09564,023,810,5
Burkina Faso 16338,27446,081,76,0
Burundi 14647,59832,038,68,0
Cabo Verde 4765,76425,019,88,0
Camboya 17434,53483,0103,46,0
Camerún 15942,69800,046,66,5
Canadá 4965,49570,022,310,5
Chad 15644,58743,045,76,5
Chile 5662,81480,028,69,0
China  777,56452,816,214,1
China - Shanghái 80,08406,015,114,5
China - Pekín 74,49510,017,513,5
Chipre 14348,591.100,016,48,0
Colombia 18029,661.288,045,86,5
Comoras 17932,05506,089,45,0
Congo, República del 15843,99560,053,25,0
Congo, República Democrática 16537,91610,080,68,0
Corea, República de 284,84230,010,313,5
Costa de Marfil 12052,97525,041,77,0
Costa Rica 12452,41852,024,38,0
Croacia 1075,87572,016,715,0
Dinamarca 3768,56410,023,310,0
Djibouti 18328,391.225,034,02,5
Dominica 8359,17681,036,011,5
Ecuador 9956,68588,027,27,0
Egipto  15544,601.010,026,26,5
El Salvador 10955,20786,019,27,5
Emiratos Arabes Unidos 1873,22495,019,513,0
Eritrea 12152,75490,022,62,5
Eslovaquia 6361,69705,030,012,0
Eslovenia 11753,901.160,012,711,0
España 3967,63510,018,510,0
Estados Unidos2172,61420,030,513,8
Estados Unidos - Nueva York 79,06370,022,915,0
Estados Unidos - Los Ángeles 62,93495,042,012,0
Estonia 1175,16425,021,913,5
Etiopía 8459,06530,015,25,0
Fiji 8858,44397,038,97,5
Filipinas 14049,24842,031,07,5
Finlandia 3070,33375,016,29,0
Francia 1474,89395,017,412,0
Gabón 17135,291.070,034,34,0
Gambia 11054,84407,037,95,5
Georgia 1375,06285,029,913,0
Ghana 11654,00710,023,06,5
Grecia 13250,191.580,014,412,0
Grenada 8958,41688,032,610,5
Guatemala 17334,551.402,026,56,0
Guinea 11853,87311,045,05,0
Guinea Ecuatorial 10855,25475,019,53,0
Guinea-Bissau 16238,811.715,025,08,0
Guyana 8758,55581,025,27,5
Haití 12352,49530,042,67,0
Honduras 15045,54920,035,27,5
Hong Kong RAE, China 2272,57360,021,211,0
Hungría 2372,08395,015,010,0
India  17832,411.420,039,67,5
India - Mumbai 32,411.420,039,67,5
India - Dehli 32,411.420,039,67,5
Indonesia17035,37471,0115,76,3
Indonesia - Yakarta 36,08460,0118,16,5
Indonesia - Surabaya 32,86510,0107,35,5
Irán, República Islámica del 6261,85505,017,06,5
Iraq 12252,65520,028,14,0
Irlanda 9357,88650,026,98,5
Islandia 3569,10417,09,07,5
Islas Marshall 6561,52476,027,48,0
Islas Salomón 16041,86455,078,97,5
Israel 7759,78975,025,314,0
Italia  11154,791.120,023,113,0
Jamaica 10755,36655,045,611,0
Japón5165,26360,023,47,5
Japón - Tokio 65,26360,023,47,5
Japón - Osaka 65,26360,023,47,5
Jordania 12651,50689,031,26,5
Kazajstán 976,62370,022,013,5
Kenia 10256,25465,047,29,0
Kiribati 11454,31660,025,86,5
Kosovo 4865,66330,034,49,5
Kuwait 5862,36566,018,68,0
Lao, República Democrática 9258,07443,031,66,5
Latvia 2571,66469,023,112,5
Lesotho 8559,04615,031,39,5
Líbano 13549,85721,030,86,0
Liberia 17633,921.280,035,06,5
Libia 13150,27690,027,05,0
Lituania 379,79300,023,614,5
Luxemburgo 1773,32321,09,78,5
Macedonia, ERY 2671,39604,028,815,5
Madagascar 15344,70871,033,66,0
Malasia 4466,61425,037,312,0
Malawi 14747,09432,069,18,0
Maldivas 9557,66665,016,56,5
Malí 14945,58620,052,06,5
Malta 6162,17505,035,910,5
Marruecos  5962,34510,025,28,5
Mauricio 2770,50519,025,013,0
Mauritania 7160,43370,023,25,0
México  4167,39389,030,910,6
México - Ciudad de México 65,95400,031,010,0
México - Monterrey 74,43335,030,413,5
Micronesia, Estados Federados 18129,39885,066,04,5
Moldova, República de 6760,87585,028,69,5
Mongolia 8059,40374,030,66,0
Montenegro 4366,75545,025,711,5
Mozambique 18427,32950,0119,09,0
Myanmar 18724,531.160,051,53,0
Namibia 10356,03460,035,86,5
Nepal 15245,26910,026,85,5
Nicaragua 9457,79519,026,86,5
Niger 15444,63545,052,65,0
Nigeria  14348,59509,857,77,7
Nigeria - Lagos 49,34447,062,08,0
Nigeria - Kano 46,07720,043,46,5
Noruega 877,14280,09,910,0
Nueva Zelandia 1574,25216,027,211,0
Omán 7060,62598,013,56,5
Países Bajos 9158,09514,023,96,0
Pakistán  15145,35993,223,06,0
Pakistán - Karachi 47,64976,018,16,0
Pakistán - Lahore 41,091.025,032,06,0
Palau 13050,36810,035,38,5
Panamá 14846,25686,038,05,0
Papua Nueva Guinea 16936,21591,0110,38,5
Paraguay 7560,18591,030,09,5
Perú 6960,70426,035,78,5
Polonia  5563,44685,019,410,5
Portugal 2073,01547,013,812,5
Puerto Rico (Estados Unidos) 10056,41620,025,67,0
Qatar 11254,64570,021,64,5
Reino Unido 3369,36437,043,915,0
República Árabe Siria 15744,43872,029,35,0
República Centroafricana 17733,24660,082,06,5
República Checa 7260,36611,033,010,5
República Dominicana 11554,12460,040,96,5
República Kirguisa 13749,49410,047,04,5
Ribera Occidental y Gaza 9058,39540,021,26,0
Rumania 3469,23512,028,913,0
Rusia, Federación de578,56307,016,512,5
Rusia, Federación de - Moscú 79,04310,015,012,5
Rusia, Federación de - San Petersburgo 77,44300,020,012,5
Rwanda 12751,21230,082,710,0
Samoa 7959,42455,019,75,0
San Kitts y Nevis 4266,87578,020,511,0
San Marino 8259,25575,013,95,5
San Vicente y las Granadinas 3170,08394,030,312,0
Santa Lucía 6760,87635,037,312,0
Santo Tomé y Príncipe 18229,361.065,050,54,0
Senegal 14548,15740,036,46,5
Serbia 7360,26635,034,011,0
Seychelles 13849,39915,015,45,5
Sierra Leona 10555,92515,039,58,0
Singapur 184,91150,025,815,5
Sri Lanka 16139,311.318,022,87,5
Sudáfrica  11953,18600,033,26,5
Sudán 14248,76810,019,84,5
Sudán del Sur 7659,91228,030,04,0
Suecia 2472,04321,030,412,0
Suiza 4666,07390,024,08,5
Suriname 18625,941.715,037,13,5
Swazilandia 17533,94956,056,16,0
Tailandia 5762,69440,019,56,5
Taiwan, China 1673,49510,017,713,0
Tanzania 6461,66515,014,36,0
Tayikistán 5463,49430,025,58,0
Timor-Leste 1896,131.285,0163,22,5
Togo 12551,80488,047,57,0
Tonga 9757,32350,030,54,5
Trinidad y Tobago 16736,551.340,033,58,5
Túnez 8159,33565,021,87,0
Turquía 3668,87580,024,913,0
Ucrania 9857,11378,046,38,0
Uganda 7859,67490,031,38,0
Uruguay 10456,01725,019,07,0
Uzbekistán 3270,04225,020,57,5
Vanuatu 13949,27430,056,06,5
Venezuela, RB 14148,97610,043,76,5
Viet Nam 7460,22400,029,06,5
Yemen, República de 12950,37645,030,05,0
Zambia 13449,89611,038,76,0
Zimbabwe 16636,88410,083,15,0

Explorar datos


- O -