Cumplimiento de contratos

Este ámbito se ocupa de la eficacia en el cumplimiento de contratos, al observar cómo evoluciona una disputa judicial por la venta de mercaderías y analizar el tiempo, costo y número de procedimientos necesarios desde que el abogado interpone una demanda hasta que se produce el pago.

La recopilación de datos de los países que aparecen en esta página forma parte del proyecto Doing Business, que analiza y compara las regulaciones pertinentes que atañen el ciclo de actividad en pequeñas y medianas empresas nacionales de 189 economías. La recopilación más reciente de datos para este proyecto se completó en junio de 2013.

= Datos subnacionales de Doing Business disponibles.

Guía de los datos

La siguiente tabla muestra los datos de los principales indicadores. Desplaza el puntero sobre los títulos de cada columna para obtener más información sobre los componentes de cada indicador. Haz clic en los títulos de cada columna para ordenar la información. Si hay datos subnacionales disponibles, haz clic sobre el icono "Subnational" de la columna de la izquierda.

Tiempo para resolver una disputa, contado desde el momento en que el demandante presenta la demanda en el juzgado hasta el momento del pago. Incluye los días en que tiene lugar el juicio y también los períodos de espera entre las diferentes fases.

Más información
Tiempo (días)

Costos judiciales y honorarios de un abogado (si se exige comparecer con abogado o son necesarios en la práctica) expresados como un porcentaje del importe en la demanda.

Más información
Costo (% de cantidad demandada)

El número de procedimientos que se requieren en promedio para conseguir el cumplimiento de un contrato. La lista de trámites de cada economía muestra el orden cronológico de una disputa comercial ante el tribunal competente.

Más información
Procedimientos (número)
África Subsahariana..65251,139
América Latina y el Caribe..73431,040
Asia Meridional..1.07527,743
Asia Oriental y el Pacífico..55148,737
Europa y Asia Central..44125,337
OCDE..52921,031
Oriente Medio y Norte de África..65824,644
Afganistán1681.64225,047
Albania12452535,739
Alemania539414,430
Angola1871.29644,446
Antigua y Barbuda6535122,744
Arabia Saudita12763527,540
Argelia12963021,945
Argentina5759020,536
Armenia11257019,049
Australia1439521,828
Austria639718,025
Azerbaiyán2823718,540
Bahamas12542728,949
Bahrein12263514,748
Bangladesh1851.44266,841
Barbados1101.34019,738
Belarús1327523,429
Bélgica1650517,726
Belice17389227,551
Benin18179564,742
Bhután372250,147
Bolivia13159133,240
Bosnia y Herzegovina11559534,037
Botswana8662539,828
Brasil12173116,544
Brunei Darussalam16154036,647
Bulgaria7956423,838
Burkina Faso10844681,737
Burundi17783238,644
Cabo Verde3542519,837
Camboya162483103,444
Camerún17580046,642
Canadá5857022,336
Chad17174345,741
Chile6448028,636
China1940611,137
Chipre11073516,443
Colombia1551.28847,934
Comoras15950689,443
Congo, República del16456053,244
Congo, República Democrática177610147,643
Corea, República de223010,333
Costa de Marfil8858541,732
Costa Rica13085224,340
Croacia4957213,838
Dinamarca3241023,335
Djibouti1631.22534,040
Dominica17268136,046
Ecuador9958827,239
Egipto1561.01026,242
El Salvador6878619,234
Emiratos Arabes Unidos10052419,549
Eritrea6749022,639
Eslovaquia6554530,032
Eslovenia521.27012,732
España5951018,540
Estados Unidos1137018,432
Estonia2642521,935
Etiopía4453015,238
Fiji6339738,934
Filipinas11484226,037
Finlandia837513,333
Francia739517,429
Gabón1571.07034,338
Gambia6040737,933
Georgia3328529,933
Ghana4349523,036
Grecia981.30014,439
Grenada16668832,646
Guatemala971.40226,531
Guinea13427645,049
Guinea Ecuatorial5047518,540
Guinea-Bissau1481.71525,040
Guyana7358125,236
Haití9653042,635
Honduras18292035,247
Hong Kong RAE, China936021,227
Hungría1539515,035
India1861.42039,646
Indonesia147498139,440
Irán, República Islámica del5150517,040
Iraq14252028,151
Irlanda6265026,921
Islandia34179,027
Islas Marshall6147627,436
Islas Salomón10945578,937
Israel9389025,335
Italia1031.18523,137
Jamaica13165545,635
Japón3636032,231
Jordania13368931,238
Kazajstán2737022,037
Kenia15146547,244
Kiribati7466025,832
Kosovo13842033,053
Kuwait11956618,850
Lao, República Democrática10444331,642
Latvia2146923,127
Lesotho14461531,341
Líbano12672130,837
Liberia1651.28035,040
Libia15069027,043
Lituania1730023,632
Luxemburgo13219,726
Macedonia, ERY9560428,837
Madagascar16087142,438
Malasia3042527,529
Malawi14543294,142
Maldivas9066516,541
Malí14062052,036
Malta12250535,940
Marruecos8351025,240
Mauricio5452925,035
Mauritania7537023,246
México
7140031,038
Micronesia, Estados Federados15288566,034
Moldova, República de2333728,631
Mongolia3031430,632
Montenegro13654525,749
Mozambique145950119,030
Myanmar1881.16051,545
Namibia6946035,833
Nepal13991026,839
Nicaragua4740926,837
Niger14354559,639
Nigeria13644792,040
Noruega42809,934
Nueva Zelandia1821627,230
Omán10759813,551
Países Bajos2951423,926
Pakistán15897623,846
Palau14181035,337
Panamá12768650,032
Papua Nueva Guinea168591110,342
Paraguay10259130,038
Perú10542635,741
Polonia5568519,033
Portugal2454713,034
Puerto Rico (Estados Unidos)10162025,639
Qatar9357021,643
Reino Unido5643739,928
República Árabe Siria17987229,355
República Centroafricana18066082,043
República Checa7561133,027
República Dominicana8146040,934
República Kirguisa7026037,038
Ribera Occidental y Gaza8854021,244
Rumania5351228,932
Rusia, Federación de1027013,436
Rwanda4023078,723
Samoa7745519,744
San Kitts y Nevis11257820,546
San Marino3457513,934
San Vicente y las Granadinas9039430,344
Santa Lucía17063537,346
Santo Tomé y Príncipe1831.06550,543
Senegal16777036,443
Serbia11663534,036
Seychelles8291515,437
Sierra Leona149515149,539
Singapur1215025,821
Sri Lanka1351.31822,840
Sudáfrica8060033,229
Sudán15481019,853
Sudán del Sur8722830,048
Suecia2531431,230
Suiza2039024,032
Suriname1841.71537,144
Swazilandia17695656,140
Tailandia2244015,036
Taiwan, China8451017,745
Tanzania4251514,338
Tayikistán3943025,535
Timor-Leste1891.285163,251
Togo15358847,540
Tonga4835030,537
Trinidad y Tobago1741.34033,542
Túnez7856521,839
Turquía3842024,936
Ucrania4537843,830
Uganda11749044,938
Uruguay10572519,041
Uzbekistán4019522,241
Vanuatu7243056,030
Venezuela, RB9261043,730
Viet Nam4640029,036
Yemen, República de8564526,536
Zambia12061138,735
Zimbabwe118410113,138

Explorar datos


- O -

Otras opciones