Cumplimiento de contratos

Este ámbito se ocupa de la eficacia en el cumplimiento de contratos, al observar cómo evoluciona una disputa judicial por la venta de mercaderías y analizar el tiempo, costo y número de procedimientos necesarios desde que el abogado interpone una demanda hasta que se produce el pago.

La recopilación de datos de los países que aparecen en esta página forma parte del proyecto Doing Business, que analiza y compara las regulaciones pertinentes que atañen el ciclo de actividad en pequeñas y medianas empresas nacionales de 189 economías. La recopilación más reciente de datos para este proyecto se completó en junio de 2014.

= Datos subnacionales de Doing Business disponibles.
Multi City = Se encuentran disponibles datos sobre múltiples ciudades para una misma economía.

Guía de los datos

La siguiente tabla muestra los datos de los principales indicadores. Desplaza el puntero sobre los títulos de cada columna para obtener más información sobre los componentes de cada indicador. Haz clic en los títulos de cada columna para ordenar la información. Si hay datos subnacionales disponibles, haz clic sobre el icono "Subnational" de la columna de la izquierda.

Tiempo para resolver una disputa, contado desde el momento en que el demandante presenta la demanda en el juzgado hasta el momento del pago. Incluye los días en que tiene lugar el juicio y también los períodos de espera entre las diferentes fases.

Más información
Tiempo (días)

Costos judiciales y honorarios de un abogado (si se exige comparecer con abogado o son necesarios en la práctica) expresados como un porcentaje del importe en la demanda.

Más información
Costo (% de cantidad demandada)

El número de procedimientos que se requieren en promedio para conseguir el cumplimiento de un contrato. La lista de trámites de cada economía muestra el orden cronológico de una disputa comercial ante el tribunal competente.

Más información
Procedimientos (número)
África Subsahariana50,14650,445,139,2
América Latina y el Caribe52,45736,930,639,8
Asia Meridional40,951.076,930,443,3
Asia Oriental y el Pacífico55,1553,848,637,2
Europa y Asia Central64,93448,125,237,0
OCDE69,82539,521,431,5
Oriente Medio y Norte de África52,62657,824,843,6
Afganistán 18331,291.642,025,046,0
Albania 10257,14525,034,939,0
Alemania 1376,74394,014,431,0
Angola 18725,221.296,044,446,0
Antigua y Barbuda 7661,26351,022,744,0
Arabia Saudita 10855,86635,027,540,0
Argelia 12052,89630,021,945,0
Argentina 6363,88590,020,536,0
Armenia 11953,33570,014,049,0
Australia 1277,06395,021,828,0
Austria 581,55397,018,025,0
Azerbaiyán 3169,02277,018,540,0
Bahamas 12551,65427,028,949,0
Bahrein 12352,33635,014,748,0
Bangladesh18820,821.442,066,841,0
Bangladesh - Daca 20,821.442,066,841,0
Bangladesh - Chittagong 20,821.442,066,841,0
Barbados 16041,611.340,019,738,0
Belarús 778,7275,023,429,0
Bélgica 1077,67505,017,726,0
Belice 17037,38892,027,551,0
Benin 16737,73750,064,741,0
Bhután 7461,42225,023,147,0
Bolivia 11154,93591,033,240,0
Bosnia y Herzegovina 9557,64595,034,037,0
Botswana 6164,02625,039,828,0
Brasil11853,6731,016,543,6
Brasil - São Paulo 53,2731,016,544,0
Brasil - Río de Janeiro 54,24731,016,543,0
Brunei Darussalam 13947,76540,036,647,0
Bulgaria 7561,27564,023,838,0
Burkina Faso 15343,83446,081,737,0
Burundi 15842,15832,038,644,0
Cabo Verde 3967,61425,019,837,0
Camboya 17832,79483,0103,444,0
Camerún 15942,11800,046,642,0
Canadá 6563,76570,022,336,0
Chad 14945,05743,045,741,0
Chile 6463,85480,028,636,0
China3568,21452,816,237,0
China - Shanghái 69,89406,015,137,0
China - Pekín 66,15510,017,537,0
Chipre 11354,17735,016,443,0
Colombia 16837,661.288,047,933,0
Comoras 17733,2506,089,443,0
Congo, República del 15144,11560,053,244,0
Congo, República Democrática 17633,51610,080,643,0
Corea, República de 481,71230,010,332,0
Costa de Marfil 7261,88525,041,732,0
Costa Rica 12951,13852,024,340,0
Croacia 5464,81572,013,838,0
Dinamarca 3468,79410,023,335,0
Djibouti 17137,311.225,034,040,0
Dominica 14845,17681,036,046,0
Ecuador 8858,3588,027,239,0
Egipto 15244,021.010,026,242,0
El Salvador 8260,06786,019,235,0
Emiratos Arabes Unidos 12152,52524,019,549,0
Eritrea 6862,7490,022,639,0
Eslovaquia 5564,68545,030,033,0
Eslovenia 12252,41.270,012,732,0
España 6962,65510,018,540,0
Estados Unidos4167,26420,030,533,6
Estados Unidos - Nueva York 73,16370,022,932,0
Estados Unidos - Los Ángeles 58,42495,042,036,0
Estonia 3268,91425,021,935,0
Etiopía 5065,43530,015,238,0
Fiji 5964,34397,038,934,0
Filipinas 12452,02842,031,037,0
Finlandia 1775,58375,013,333,0
Francia 1077,67395,017,429,0
Gabón 15643,511.070,034,338,0
Gambia 4965,49407,037,933,0
Georgia 2371,82285,029,933,0
Ghana 9657,59710,023,038,0
Grecia 15543,61.580,014,438,0
Grenada 14446,25688,032,646,0
Guatemala 14346,351.402,026,531,0
Guinea 13349,74276,045,049,0
Guinea Ecuatorial 6763,23475,019,540,0
Guinea-Bissau 16937,541.715,025,040,0
Guyana 7162,37581,025,236,0
Haití 8958,28530,042,635,0
Honduras 16637,9920,035,247,0
Hong Kong RAE, China 680,32360,021,226,0
Hungría 2073,36395,015,034,0
India18625,811.420,039,646,0
India - Mumbai 25,811.420,039,646,0
India - Dehli 25,811.420,039,646,0
Indonesia17237,28471,0115,740,0
Indonesia - Yakarta 37,59460,0118,140,0
Indonesia - Surabaya 36,22510,0107,340,0
Irán, República Islámica del 6663,35505,017,040,0
Iraq 14147,32520,028,151,0
Irlanda 1875,47650,026,921,0
Islandia 382,3417,09,027,0
Islas Marshall 5864,41476,027,436,0
Islas Salomón 15044,63455,078,937,0
Israel 11154,93890,025,335,0
Italia 14745,611.185,023,137,0
Jamaica 11753,74655,045,635,0
Japón2669,95360,032,232,0
Japón - Tokio 69,95360,032,232,0
Japón - Osaka 69,95360,032,232,0
Jordania 11454,04689,031,239,0
Kazajstán 3069,33370,022,036,0
Kenia 13748,96465,047,244,0
Kiribati 6064,15660,025,832,0
Kosovo 13848,59330,033,053,0
Kuwait 13150,59566,018,850,0
Lao, República Democrática 9957,49443,031,642,0
Latvia 1675,59469,023,127,0
Lesotho 11553,94615,031,341,0
Líbano 11055,4721,030,837,0
Liberia 17435,431.280,035,040,0
Libia 12651,42690,027,043,0
Lituania 1475,85300,023,631,0
Luxemburgo 285,7321,09,726,0
Macedonia, ERY 8758,31604,028,838,0
Madagascar 14645,91871,042,438,0
Malasia 2969,39425,037,329,0
Malawi 15443,73432,069,142,0
Maldivas 9158,13665,016,541,0
Malí 12851,25620,052,036,0
Malta 10756,27505,035,940,0
Marruecos 8160,14510,025,240,0
Mauricio 4466,22519,025,034,0
Mauritania 8658,47370,023,246,0
México  5764,61388,930,936,8
México - Ciudad de México 64,1400,031,037,0
México - Monterrey 67,14335,030,436,0
Micronesia, Estados Federados 16240,85885,066,034,0
Moldova, República de 4266,68567,028,631,0
Mongolia 2470,17374,030,632,0
Montenegro 13649,62545,025,749,0
Mozambique 16439,81760,0119,030,0
Myanmar 18527,311.160,051,545,0
Namibia 5364,82460,035,833,0
Nepal 13449,65910,026,839,0
Nicaragua 7062,42519,026,837,0
Niger 13249,95545,052,639,0
Nigeria  14047,71509,857,740,2
Nigeria - Lagos 48,06447,062,040,0
Nigeria - Kano 46,54720,043,441,0
Noruega 878,41280,09,934,0
Nueva Zelandia 977,84216,027,230,0
Omán 13050,67598,013,551,0
Países Bajos 1975,1514,023,926,0
Pakistán16141,53993,123,046,0
Pakistán - Karachi 43,82976,018,146,0
Pakistán - Lahore 37,271.025,032,046,0
Palau 12751,28810,035,337,0
Panamá 8458,87686,038,032,0
Papua Nueva Guinea 18131,92591,0110,342,0
Paraguay 9058,21591,030,038,0
Perú 10057,46426,035,741,0
Polonia 5264,83685,019,433,0
Portugal 2769,65547,013,834,0
Puerto Rico (Estados Unidos) 9258,03620,025,639,0
Qatar 10456,73570,021,643,0
Reino Unido 3668,08437,039,929,0
República Árabe Siria 17535,17872,029,355,0
República Centroafricana 18231,62660,082,043,0
República Checa 3768611,033,027,0
República Dominicana 7361,87460,040,934,0
República Kirguisa 5664,63260,037,038,0
Ribera Occidental y Gaza 10556,65540,021,244,0
Rumania 5164,95512,028,934,0
Rusia, Federación de1475,85267,014,935,0
Rusia, Federación de - Moscú 76,33270,013,435,0
Rusia, Federación de - San Petersburgo 74,73260,018,435,0
Rwanda 6263,94230,082,723,0
Samoa 8359,54455,019,744,0
San Kitts y Nevis 11653,8578,020,546,0
San Marino 3368,85575,013,934,0
San Vicente y las Granadinas 10157,23394,030,344,0
Santa Lucía 14545,94635,037,346,0
Santo Tomé y Príncipe 17932,371.065,050,543,0
Senegal 14246,53740,036,443,0
Serbia 9657,59635,034,036,0
Seychelles 10356,92915,015,436,0
Sierra Leona 10955,68515,039,539,0
Singapur 189,54150,025,821,0
Sri Lanka 16538,961.318,022,840,0
Sudáfrica 4666,14600,033,229,0
Sudán 16340,43810,019,853,0
Sudán del Sur 9457,71228,030,048,0
Suecia 2172,43321,031,231,0
Suiza 2272,2390,024,032,0
Suriname 18428,841.715,037,144,0
Swazilandia 17336,37956,056,140,0
Tailandia 2570,05440,015,036,0
Taiwan, China 9357,75510,017,745,0
Tanzania 4566,17515,014,338,0
Tayikistán 4067,42430,025,535,0
Timor-Leste 1893,591.285,0163,251,0
Togo 13449,65588,047,540,0
Tonga 4865,65350,030,537,0
Trinidad y Tobago 18032,271.340,033,542,0
Túnez 7860,96565,021,839,0
Turquía 3867,92420,024,935,0
Ucrania 4366,25378,046,330,0
Uganda 8060,48490,031,338,0
Uruguay 10656,59725,019,040,0
Uzbekistán 2869,47195,020,541,0
Vanuatu 7761,2430,056,030,0
Venezuela, RB 7960,89610,043,730,0
Viet Nam 4765,89400,029,036,0
Yemen, República de 8558,82645,030,036,0
Zambia 9857,53611,038,735,0
Zimbabwe 15743,25410,083,138,0

Explorar datos


- O -