Obtención de crédito

Este tema tiene dos focos de atención: la fortaleza de los sistemas de información crediticia y la eficacia de las leyes sobre garantías y quiebras para facilitar los préstamos. La recopilación más reciente de datos para este proyecto se completó en junio de 2015. Lea la metodología.

= Datos subnacionales de Doing Business disponibles.
Multi City = 2. Se encuentran disponibles datos para más de una ciudad en una misma economía.

Guía de los datos

La siguiente tabla muestra los datos de los principales indicadores. Desplaza el puntero sobre los títulos de cada columna para obtener más información sobre los componentes de cada indicador. Haz clic en los títulos de cada columna para ordenar la información. Si hay datos subnacionales disponibles, haz clic sobre el icono "Subnational" de la columna de la izquierda.

X

Índice de fortaleza de los derechos legales (0-12)

Este índice mide el grado en que las leyes de garantía y de quiebras protegen los derechos de prestatarios y prestamistas, y facilitan así los préstamos.

Más información

X

Índice de alcance de la información crediticia (0-8)

Este índice analiza las reglas y las prácticas que influyen en la cobertura, amplitud y accesibilidad de la información crediticia disponible a través de los registros públicos o los burós privados de crédito.

Más información

X

Cobertura de organismos privados (% de adultos)

Este indicador informa el número de individuos y empresas con datos en un buró privado de crédito (correspondientes a su historial crediticio) en los últimos cinco años.

Más información

África Subsahariana35,854,92,35,87,1
América Latina y el Caribe50,005,34,712,340,5
Asia Meridional41,254,93,43,012,7
Asia Oriental y el Pacífico50,606,23,914,021,9
Europa y Asia Central62,206,26,323,837,4
OCDE62,196,06,511,966,7
Oriente Medio y Norte de África26,751,34,110,812,0
Afganistán 9745,009,00,00,50,0
Albania 4265,007,06,027,10,0
Alemania 2870,006,08,01,6100,0
Angola 1815,001,00,03,30,0
Antigua y Barbuda 15225,005,00,00,00,0
Arabia Saudita 7950,002,08,00,047,4
Argelia 17410,002,00,01,90,0
Argentina 7950,002,08,042,6100,0
Armenia 4265,005,08,00,094,1
Australia 590,0011,07,00,0100,0
Austria 5960,005,07,02,252,8
Azerbaiyán 10940,002,06,033,60,0
Bahamas 13330,006,00,00,00,0
Bahrein 10940,001,07,00,029,0
Bangladesh13330,006,00,00,90,0
Bangladesh - Daca 30,006,00,00,90,0
Bangladesh - Chittagong 30,006,00,00,90,0
Barbados 12635,007,00,00,00,0
Belarús 10940,002,06,066,90,0
Bélgica 9745,004,05,096,30,0
Belice 16220,004,00,00,00,0
Benin 13330,006,00,00,60,0
Bhután 7950,004,06,00,023,2
Bolivia 12635,000,07,015,043,2
Bosnia y Herzegovina 4265,007,06,038,09,9
Botswana 7055,005,06,00,051,1
Brasil9745,002,07,055,179,0
Brasil - São Paulo 45,002,07,055,179,0
Brasil - Río de Janeiro 45,002,07,055,179,0
Brunei Darussalam 7950,004,06,061,20,0
Bulgaria 2870,009,05,064,70,0
Burkina Faso 13330,006,00,00,30,0
Burundi 17410,002,00,04,40,0
Cabo Verde 10940,002,06,017,80,0
Camboya 1580,0011,05,00,037,0
Camerún 12635,006,01,06,50,0
Canadá 785,009,08,00,0100,0
Chad 13330,006,00,02,40,0
Chile 7950,004,06,045,111,2
China7950,004,06,089,50,0
China - Shanghái 50,004,06,089,50,0
China - Pekín 50,004,06,089,50,0
Chipre 4265,007,06,00,067,3
Colombia 295,0012,07,00,088,7
Comoras 10940,006,02,07,40,0
Congo, República del 10940,006,02,010,90,0
Congo, República Democrática 13330,006,00,00,30,0
Corea, República de 4265,005,08,00,0100,0
Costa de Marfil 13330,006,00,00,30,0
Costa Rica 785,0010,07,027,5100,0
Croacia 7055,005,06,00,0100,0
Dinamarca 2870,008,06,00,07,7
Djibouti 1815,001,00,00,40,0
Dominica 13330,006,00,00,00,0
Ecuador 9745,001,08,00,052,9
Egipto 7950,002,08,06,620,9
El Salvador 1580,009,07,027,634,4
Emiratos Arabes Unidos 9745,002,07,07,738,4
Eritrea 1850,000,00,00,00,0
Eslovaquia 4265,007,06,03,267,3
Eslovenia 12635,003,04,03,1100,0
España 5960,005,07,049,814,1
Estados Unidos295,0011,08,00,0100,0
Estados Unidos - Nueva York 95,0011,08,00,0100,0
Estados Unidos - Los Ángeles 95,0011,08,00,0100,0
Estonia 2870,007,07,00,034,7
Etiopía 16715,003,00,00,20,0
Fiji 7950,005,05,00,082,4
Filipinas 10940,003,05,00,014,0
Finlandia 4265,007,06,00,020,5
Francia 7950,004,06,045,10,0
Gabón 10940,006,02,052,00,0
Gambia 16220,004,00,00,00,0
Georgia 785,009,08,00,074,5
Ghana 4265,007,06,00,016,3
Grecia 7950,003,07,00,081,2
Grenada 13330,006,00,00,00,0
Guatemala 1580,009,07,019,08,8
Guinea 13330,006,00,00,00,0
Guinea Ecuatorial 10940,006,02,07,50,0
Guinea-Bissau 13330,006,00,00,10,0
Guyana 16715,003,00,00,02,4
Haití 17410,002,00,01,60,0
Honduras 785,009,08,022,236,2
Hong Kong RAE, China 1975,008,07,00,096,0
Hungría 1975,0010,05,00,088,6
India4265,006,07,00,022,0
India - Mumbai 65,006,07,00,022,0
India - Dehli 65,006,07,00,022,0
Indonesia7055,005,06,048,50,0
Indonesia - Yakarta 55,005,06,048,50,0
Indonesia - Surabaya 55,005,06,048,50,0
Irán, República Islámica del 9745,002,07,049,146,6
Iraq 1815,001,00,00,00,0
Irlanda 2870,007,07,00,0100,0
Islandia 5960,005,07,00,0100,0
Islas Marshall 7950,0010,00,00,00,0
Islas Salomón 7950,0010,00,00,00,0
Israel 4265,006,07,00,067,5
Italia 9745,002,07,027,3100,0
Jamaica 785,0010,07,00,022,4
Japón7950,004,06,00,0100,0
Japón - Tokio 50,004,06,00,0100,0
Japón - Osaka 50,004,06,00,0100,0
Jordania 1850,000,00,02,40,0
Kazajstán 7055,004,07,00,081,4
Kenia 2870,007,07,00,014,3
Kiribati 16220,004,00,00,00,0
Kosovo 2870,008,06,095,20,0
Kuwait 10940,002,06,015,334,2
Lao, República Democrática 7055,006,05,05,10,0
Latvia 1975,009,06,080,80,0
Lesotho 15225,005,00,00,01,0
Líbano 10940,002,06,023,90,0
Liberia 10940,008,00,01,80,0
Libia 1850,000,00,00,50,0
Lituania 2870,006,08,033,979,3
Luxemburgo 16715,003,00,00,00,0
Macedonia, ERY 4265,006,07,038,089,3
Madagascar 16715,003,00,03,00,0
Malasia 2870,007,07,057,077,1
Malawi 15225,005,00,00,00,0
Maldivas 12635,002,05,015,60,0
Malí 13330,006,00,00,10,0
Malta 17410,002,00,00,00,0
Marruecos 10940,002,06,00,023,4
Mauricio 4265,006,07,082,60,0
Mauritania 16220,002,02,06,10,0
México590,0010,08,00,0100,0
México - Ciudad de México 90,0010,08,00,0100,0
México - Monterrey 90,0010,08,00,0100,0
Micronesia, Estados Federados 7055,0011,00,00,00,0
Moldova, República de 2870,008,06,00,010,8
Mongolia 5960,005,07,040,50,0
Montenegro 785,0012,05,026,40,0
Mozambique 15225,001,04,05,60,0
Myanmar 17410,002,00,00,00,0
Namibia 5960,005,07,00,062,8
Nepal 13330,006,00,00,01,3
Nicaragua 9745,001,08,016,348,7
Niger 13330,006,00,00,30,0
Nigeria5960,006,06,00,16,7
Nigeria - Lagos 60,006,06,00,16,7
Nigeria - Kano 60,006,06,00,16,7
Noruega 7055,005,06,00,0100,0
Nueva Zelandia 1100,0012,08,00,0100,0
Omán 12635,001,06,023,30,0
Países Bajos 7950,003,07,00,078,2
Pakistán13330,003,03,06,74,8
Pakistán - Karachi 30,003,03,06,74,8
Pakistán - Lahore 30,003,03,06,74,8
Palau 7950,0010,00,00,00,0
Panamá 1975,007,08,00,060,7
Papua Nueva Guinea 16715,003,00,00,03,5
Paraguay 7950,002,08,023,144,6
Perú 1580,008,08,035,2100,0
Polonia 1975,007,08,00,091,0
Portugal 9745,002,07,0100,016,1
Puerto Rico (Estados Unidos) 785,0010,07,00,0100,0
Qatar 13330,001,05,026,50,0
Reino Unido 1975,007,08,00,0100,0
República Árabe Siria 16715,001,02,05,90,0
República Centroafricana 13330,006,00,03,30,0
República Checa 2870,007,07,06,778,7
República Dominicana 9745,001,08,023,274,6
República Kirguisa 2870,008,06,00,035,3
Ribera Occidental y Gaza 10940,000,08,022,50,0
Rumania 785,0010,07,015,950,1
Rusia, Federación de4265,006,07,00,070,2
Rusia, Federación de - Moscú 65,006,07,00,070,2
Rusia, Federación de - San Petersburgo 65,006,07,00,070,2
Rwanda 295,0011,08,05,418,8
Samoa 15225,005,00,00,00,0
San Kitts y Nevis 15225,005,00,00,00,0
San Marino 1815,001,00,00,00,0
San Vicente y las Granadinas 15225,005,00,00,00,0
Santa Lucía 15225,005,00,00,00,0
Santo Tomé y Príncipe 1850,000,00,00,00,0
Senegal 13330,006,00,00,50,0
Serbia 5960,005,07,00,0100,0
Seychelles 10940,002,06,047,50,0
Sierra Leona 15225,005,00,01,20,0
Singapur 1975,008,07,00,058,6
Sri Lanka 9745,003,06,00,050,3
Sudáfrica 5960,005,07,00,062,0
Sudán 16715,003,00,00,01,5
Sudán del Sur 17410,002,00,00,00,0
Suecia 7055,006,05,00,0100,0
Suiza 5960,006,06,00,026,1
Suriname 17410,002,00,00,00,0
Swazilandia 7055,004,07,00,046,4
Tailandia 9745,003,06,00,060,2
Taiwan, China 5960,004,08,00,093,3
Tanzania 15225,005,00,00,04,97
Tayikistán 10940,001,07,00,015,9
Timor-Leste 16220,000,04,05,80,0
Togo 13330,006,00,00,50,0
Tonga 4265,0010,03,00,012,2
Trinidad y Tobago 4265,007,06,00,069,6
Túnez 12635,002,05,028,90,0
Turquía 7950,003,07,074,90,0
Ucrania 1975,008,07,00,036,7
Uganda 4265,006,07,00,05,3
Uruguay 5960,004,08,084,1100,0
Uzbekistán 4265,006,07,00,019,4
Vanuatu 2870,0010,04,00,06,6
Venezuela, RB 10940,001,07,00,028,2
Viet Nam 2870,007,07,041,56,9
Yemen, República de 1850,000,00,01,30,0
Zambia 1975,007,08,00,08,9
Zimbabwe 7950,005,05,00,032,1

Explorar datos


- O -