Obtención de crédito

Este ámbito tiene dos focos de atención: los registros de información crediticia y la eficacia de las leyes sobre garantía y sobre la quiebra para facilitar los préstamos.

La recopilación de datos de los países que aparecen en esta página forma parte del proyecto Doing Business, que analiza y compara las regulaciones pertinentes que atañen el ciclo de actividad en pequeñas y medianas empresas nacionales de 189 economías. La recopilación más reciente de datos para este proyecto se completó en junio de 2014.

= Datos subnacionales de Doing Business disponibles.
Multi City = Se encuentran disponibles datos sobre múltiples ciudades para una misma economía.

Guía de los datos

La siguiente tabla muestra los datos de los principales indicadores. Desplaza el puntero sobre los títulos de cada columna para obtener más información sobre los componentes de cada indicador. Haz clic en los títulos de cada columna para ordenar la información. Si hay datos subnacionales disponibles, haz clic sobre el icono "Subnational" de la columna de la izquierda.

Este índice mide el grado en que las leyes de garantía y de quiebras protegen los derechos de prestatarios y prestamistas, y facilitan así los préstamos.

Más información
Índice de fortaleza de los derechos legales (0-10)

Este índice analiza las reglas y las prácticas que influyen en la cobertura, amplitud y accesibilidad de la información crediticia disponible a través de los registros públicos o los burós privados de crédito.

Más información
Índice de alcance de la información crediticia (0-6)

Este indicador informa el número de individuos y empresas con datos en un buró privado de crédito (correspondientes a su historial crediticio) en los últimos cinco años.

Más información
Cobertura de organismos privados (% de adultos)
África Subsahariana32,344,71,74,55,8
América Latina y el Caribe47,344,84,612,639,3
Asia Meridional41,885,03,43,211,3
Asia Oriental y el Pacífico48,606,23,611,020,4
Europa y Asia Central60,196,06,019,333,7
OCDE61,775,86,512,167,0
Oriente Medio y Norte de África26,001,33,98,711,6
Afganistán 8945,00900,00,0
Albania 3665,007616,70,0
Alemania 2370,00681,3100,0
Angola 1805,00101,80,0
Antigua y Barbuda 15125,00500,00,0
Arabia Saudita 7150,00280,047,0
Argelia 17110,00202,00,0
Argentina 7150,002841,2100,0
Armenia 3665,005823,565,8
Australia 490,001170,0100,0
Austria 5260,00572,053,2
Azerbaiyán 10440,002628,70,0
Bahamas 13130,00600,00,0
Bahrein 10440,00170,048,3
Bangladesh13130,00600,90,0
Bangladesh - Daca 30,00600,90,0
Bangladesh - Chittagong 30,00600,90,0
Barbados 11635,00700,00,0
Belarús 10440,002664,50,0
Bélgica 8945,004596,40,0
Belice 16020,00400,00,0
Benin 11635,006110,00,0
Bhután 7150,00460,018,0
Bolivia 11635,000715,139,0
Bosnia y Herzegovina 3665,007639,78,1
Botswana 6155,00560,051,7
Brasil8945,002752,563,6
Brasil - São Paulo 45,002752,563,6
Brasil - Río de Janeiro 45,002752,563,6
Brunei Darussalam 8945,004556,60,0
Bulgaria 2370,009562,90,0
Burkina Faso 13130,00602,00,0
Burundi 17110,00203,90,0
Cabo Verde 10440,002616,70,0
Camboya 1280,001150,029,3
Camerún 11635,00615,40,0
Canadá 785,00980,0100,0
Chad 13130,00602,10,0
Chile 7150,004644,78,8
China7150,004633,20,0
China - Shanghái 50,004633,20,0
China - Pekín 50,004633,20,0
Chipre 6155,00740,06,8
Colombia 295,001270,087,0
Comoras 13130,00600,00,0
Congo, República del 10440,00629,40,0
Congo, República Democrática 13130,00600,20,0
Corea, República de 3665,00580,0100,0
Costa de Marfil 13130,00603,20,0
Costa Rica 8945,002727,4100,0
Croacia 6155,00560,0100,0
Dinamarca 2370,00860,07,8
Djibouti 1805,00100,30,0
Dominica 13130,00600,00,0
Ecuador 8945,00180,073,0
Egipto 7150,00285,821,8
El Salvador 7150,003728,232,0
Emiratos Arabes Unidos 8945,00276,828,3
Eritrea 1850,00000,00,0
Eslovaquia 3665,00762,865,7
Eslovenia 11635,00343,2100,0
España 5260,005750,015,3
Estados Unidos295,001180,0100,0
Estados Unidos - Nueva York 95,001180,0100,0
Estados Unidos - Los Ángeles 95,001180,0100,0
Estonia 2370,00770,034,2
Etiopía 16515,00300,20,0
Fiji 7150,00550,078,9
Filipinas 10440,00350,011,3
Finlandia 3665,00760,019,6
Francia 7150,004644,50,0
Gabón 10440,006250,80,0
Gambia 16020,00400,00,0
Georgia 785,00980,056,8
Ghana 3665,00760,014,1
Grecia 7150,00370,082,5
Grenada 13130,00600,00,0
Guatemala 1280,009719,28,7
Guinea 13130,00600,00,0
Guinea Ecuatorial 10440,00625,10,0
Guinea-Bissau 13130,00601,00,0
Guyana 16515,00300,00,0
Haití 17110,00201,10,0
Honduras 785,009821,836,1
Hong Kong RAE, China 2370,00770,096,1
Hungría 1775,001050,074,6
India3665,00670,022,4
India - Mumbai 65,00670,022,4
India - Dehli 65,00670,022,4
Indonesia7150,004646,40,0
Indonesia - Yakarta 50,004646,40,0
Indonesia - Surabaya 50,004646,40,0
Irán, República Islámica del 8945,002745,033,8
Iraq 1805,00100,00,0
Irlanda 2370,00770,0100,0
Islandia 5260,00570,0100,0
Islas Marshall 7150,001000,00,0
Islas Salomón 7150,001000,00,0
Israel 3665,00670,0100,0
Italia 8945,002724,6100,0
Jamaica 1280,001060,010,1
Japón7150,00460,0100,0
Japón - Tokio 50,00460,0100,0
Japón - Osaka 50,00460,0100,0
Jordania 1850,00002,20,0
Kazajstán 7150,00370,051,7
Kenia 11635,00700,04,9
Kiribati 16020,00400,00,0
Kosovo 2370,008622,80,0
Kuwait 11635,00250,032,0
Lao, República Democrática 11635,00703,50,0
Latvia 2370,009576,80,0
Lesotho 15125,00500,00,0
Líbano 11635,002520,30,0
Liberia 16020,00401,70,0
Libia 1850,00000,50,0
Lituania 2370,006828,897,7
Luxemburgo 16515,00300,00,0
Macedonia, ERY 3665,006736,483,7
Madagascar 1805,00100,20,0
Malasia 2370,007756,278,6
Malawi 15125,00500,00,0
Maldivas 11635,002517,30,0
Malí 13130,00603,60,0
Malta 17110,00200,00,0
Marruecos 10440,00260,021,1
Mauricio 3665,006771,90,0
Mauritania 17110,00204,60,0
México1280,00880,0100,0
México - Ciudad de México 80,00880,0100,0
México - Monterrey 80,00880,0100,0
Micronesia, Estados Federados 6155,001100,00,0
Moldova, República de 2370,00860,08,8
Mongolia 6155,005632,70,0
Montenegro 490,0012626,00,0
Mozambique 13130,00155,70,0
Myanmar 17110,00200,00,0
Namibia 6155,00560,064,3
Nepal 11635,00700,01,0
Nicaragua 8945,001816,240,7
Niger 13130,00601,00,0
Nigeria5260,00660,15,8
Nigeria - Lagos 60,00660,15,8
Nigeria - Kano 60,00660,15,8
Noruega 6155,00560,0100,0
Nueva Zelandia 1100,001280,0100,0
Omán 11635,001620,60,0
Países Bajos 7150,00370,079,4
Pakistán13130,00337,34,5
Pakistán - Karachi 30,00337,34,5
Pakistán - Lahore 30,00337,34,5
Palau 7150,001000,00,0
Panamá 1775,00780,063,0
Papua Nueva Guinea 16515,00300,03,6
Paraguay 7150,002822,845,5
Perú 1280,008833,5100,0
Polonia 1775,00780,084,3
Portugal 8945,0027100,023,4
Puerto Rico (Estados Unidos) 785,001070,0100,0
Qatar 13130,001523,30,0
Reino Unido 1775,00780,0100,0
República Árabe Siria 16515,00127,70,0
República Centroafricana 13130,00602,60,0
República Checa 2370,00776,476,6
República Dominicana 8945,001838,163,1
República Kirguisa 3665,00850,038,2
Ribera Occidental y Gaza 11635,00079,00,0
Rumania 785,0010712,346,6
Rusia, Federación de6155,00470,064,6
Rusia, Federación de - Moscú 55,00470,064,6
Rusia, Federación de - San Petersburgo 55,00470,064,6
Rwanda 490,001172,415,7
Samoa 15125,00500,00,0
San Kitts y Nevis 15125,00500,00,0
San Marino 1805,00100,00,0
San Vicente y las Granadinas 15125,00500,00,0
Santa Lucía 15125,00500,00,0
Santo Tomé y Príncipe 1850,00000,00,0
Senegal 13130,00601,00,0
Serbia 5260,00570,0100,0
Seychelles 17110,00200,00,0
Sierra Leona 15125,00501,00,0
Singapur 1775,00870,050,8
Sri Lanka 8945,00360,044,5
Sudáfrica 5260,00570,055,4
Sudán 16515,00300,01,3
Sudán del Sur 17110,00200,00,0
Suecia 6155,00650,0100,0
Suiza 5260,00660,026,3
Suriname 17110,00200,00,0
Swazilandia 6155,00470,042,1
Tailandia 8945,00360,052,7
Taiwan, China 5260,00480,087,9
Tanzania 15125,00500,00,6
Tayikistán 11635,00160,07,0
Timor-Leste 16020,00045,70,0
Togo 13130,00603,00,0
Tonga 3665,001030,012,3
Trinidad y Tobago 3665,00760,067,4
Túnez 11635,002530,20,0
Turquía 8945,003663,60,0
Ucrania 1775,00870,048,0
Uganda 13130,00600,04,9
Uruguay 5260,004884,6100,0
Uzbekistán 10440,00170,017,8
Vanuatu 3665,001030,06,8
Venezuela, RB 10440,00170,028,7
Viet Nam 3665,007641,81,4
Yemen, República de 1850,00001,20,0
Zambia 2370,00770,07,3
Zimbabwe 10440,00530,05,8

Explorar datos


- O -