Obtención de crédito

Este ámbito tiene dos focos de atención: los registros de información crediticia y la eficacia de las leyes sobre garantía y sobre la quiebra para facilitar los préstamos.

La recopilación de datos de los países que aparecen en esta página forma parte del proyecto Doing Business, que analiza y compara las regulaciones pertinentes que atañen el ciclo de actividad en pequeñas y medianas empresas nacionales de 189 economías. La recopilación más reciente de datos para este proyecto se completó en junio de 2013.

= Datos subnacionales de Doing Business disponibles.

Guía de los datos

La siguiente tabla muestra los datos de los principales indicadores. Desplaza el puntero sobre los títulos de cada columna para obtener más información sobre los componentes de cada indicador. Haz clic en los títulos de cada columna para ordenar la información. Si hay datos subnacionales disponibles, haz clic sobre el icono "Subnational" de la columna de la izquierda.

Este índice mide el grado en que las leyes de garantía y de quiebras protegen los derechos de prestatarios y prestamistas, y facilitan así los préstamos.

Más información
Índice de fortaleza de los derechos legales (0-10)

Este índice analiza las reglas y las prácticas que influyen en la cobertura, amplitud y accesibilidad de la información crediticia disponible a través de los registros públicos o los burós privados de crédito.

Más información
Índice de alcance de la información crediticia (0-6)

Este indicador informa el número de individuos y empresas con datos en un buró privado de crédito (correspondientes a su historial crediticio) en los últimos cinco años.

Más información
Cobertura de organismos privados (% de adultos)
África Subsahariana..624,35,9
América Latina y el Caribe..6312,837,5
Asia Meridional..645,27,7
Asia Oriental y el Pacífico..7311,419,7
Europa y Asia Central..7517,033,4
OCDE..7515,266,7
Oriente Medio y Norte de África..348,39,9
Afganistán130700,00,0
Albania139513,10,0
Alemania28760,0100,0
Angola130342,40,0
Antigua y Barbuda130700,00,0
Arabia Saudita55560,044,3
Argelia130342,40,0
Argentina734641,9100,0
Armenia426621,963,8
Australia31050,0100,0
Austria28761,751,8
Azerbaiyán556523,00,0
Bahamas86900,00,0
Bahrein130340,026,0
Bangladesh86720,80,0
Barbados86900,00,0
Belarús1093560,30,0
Bélgica736496,20,0
Belice130700,00,0
Benin1306110,10,0
Bhután1093515,60,0
Bolivia1301614,136,5
Bosnia y Herzegovina735539,14,9
Botswana73640,060,7
Brasil1093550,463,4
Brunei Darussalam557455,70,0
Bulgaria289461,00,0
Burkina Faso130612,00,0
Burundi170310,30,0
Cabo Verde1093517,30,0
Camboya42840,021,1
Camerún109628,90,0
Canadá28760,0100,0
Chad130610,80,0
Chile556540,55,9
China735530,20,0
Chipre55920,06,7
Colombia73550,083,8
Comoras159600,00,0
Congo, República del109629,00,0
Congo, República Democrática159600,00,0
Corea, República de1386100,0100,0
Costa de Marfil130613,20,0
Costa Rica863625,4100,0
Croacia42750,0100,0
Dinamarca28940,07,5
Djibouti180210,30,0
Dominica86900,00,0
Ecuador86360,070,9
Egipto86365,319,6
El Salvador555627,383,3
Emiratos Arabes Unidos86455,827,0
Eritrea186200,00,0
Eslovaquia42842,761,6
Eslovenia109443,3100,0
España556551,915,6
Estados Unidos3960,0100,0
Estonia42750,033,7
Etiopía109440,10,0
Fiji55740,072,9
Filipinas86450,09,3
Finlandia42840,019,5
Francia557443,60,0
Gabón1096251,10,0
Gambia165500,00,0
Georgia3960,046,1
Ghana28850,010,4
Grecia86450,084,4
Grenada130700,00,0
Guatemala138619,18,6
Guinea159600,00,0
Guinea Ecuatorial109624,70,0
Guinea-Bissau130611,10,0
Guyana170400,00,0
Haití165321,10,0
Honduras138621,131,9
Hong Kong RAE, China31050,093,6
Hungría55740,073,2
India28850,019,8
Indonesia865441,20,0
Irán, República Islámica del864541,633,3
Iraq180300,00,0
Irlanda13950,0100,0
Islandia42750,0100,0
Islas Marshall86900,00,0
Islas Salomón86900,00,0
Israel13950,0100,0
Italia1093525,6100,0
Jamaica109800,00,0
Japón28760,0100,0
Jordania170222,00,0
Kazajstán86450,045,6
Kenia131040,04,7
Kiribati165500,00,0
Kosovo288522,10,0
Kuwait130340,029,0
Lao, República Democrática159422,40,0
Latvia310573,60,0
Lesotho159600,00,0
Líbano1093519,20,0
Liberia86721,40,0
Libia186110,50,0
Lituania287628,389,4
Luxemburgo170400,00,0
Macedonia, ERY39634,877,1
Madagascar180210,20,0
Malasia110652,977,2
Malawi130700,00,0
Maldivas1094417,50,0
Malí130613,70,0
Malta180300,00,0
Marruecos109350,019,6
Mauricio426669,20,0
Mauritania170311,40,0
México42660,0100,0
Micronesia, Estados Federados130700,00,0
Moldova, República de13950,04,5
Mongolia556558,30,0
Montenegro310525,20,0
Mozambique130344,30,0
Myanmar170400,00,0
Namibia55740,066,2
Nepal55830,00,7
Nicaragua1093516,032,3
Niger130611,00,0
Nigeria13950,14,9
Noruega73640,0100,0
Nueva Zelandia31050,0100,0
Omán864521,00,0
Países Bajos73550,079,9
Pakistán73648,02,1
Palau86900,00,0
Panamá55560,060,8
Papua Nueva Guinea86540,02,8
Paraguay863620,946,5
Perú287631,741,5
Polonia3960,082,8
Portugal10935100,023,2
Puerto Rico (Estados Unidos)13950,0100,0
Qatar1303422,70,0
Reino Unido11060,0100,0
República Árabe Siria180127,00,0
República Centroafricana109623,10,0
República Checa55656,476,0
República Dominicana863659,759,8
República Kirguisa131040,032,1
Ribera Occidental y Gaza165148,80,0
Rumania139511,846,9
Rusia, Federación de109350,059,2
Rwanda13862,113,0
Samoa130700,00,0
San Kitts y Nevis130700,00,0
San Marino186200,00,0
San Vicente y las Granadinas130700,00,0
Santa Lucía130700,00,0
Santo Tomé y Príncipe186200,00,0
Senegal130611,00,0
Serbia42750,0100,0
Seychelles170400,00,0
Sierra Leona86720,90,0
Singapur31050,060,3
Sri Lanka73550,039,0
Sudáfrica28760,055,6
Sudán170400,00,0
Sudán del Sur180300,00,0
Suecia42840,0100,0
Suiza28850,026,5
Suriname170400,00,0
Swazilandia55650,041,6
Tailandia73550,049,2
Taiwan, China73550,094,1
Tanzania130700,00,0
Tayikistán159240,02,1
Timor-Leste165235,40,0
Togo130613,10,0
Tonga55920,06,5
Trinidad y Tobago28940,063,2
Túnez1093528,80,0
Turquía864527,071,7
Ucrania13950,028,3
Uganda42750,04,1
Uruguay734680,2100,0
Uzbekistán130250,016,5
Vanuatu55920,05,5
Venezuela, RB130250,016,7
Viet Nam428439,10,0
Yemen, República de170221,00,0
Zambia13950,012,0
Zimbabwe109710,03,7

Explorar datos


- O -

Otras opciones