Resolución de la insolvencia

Este tema identifica los puntos débiles de las legislaciones sobre insolvencia y los principales cuellos de botella procedimentales y administrativos en los procesos de insolvencia. La recopilación más reciente de datos para este proyecto se completó en junio de 2015. Lea la metodología.

= Datos subnacionales de Doing Business disponibles.
Multi City = Se encuentran disponibles datos sobre múltiples ciudades para una misma economía.

Guía de los datos

La siguiente tabla muestra los datos de los principales indicadores. Desplaza el puntero sobre los títulos de cada columna para obtener más información sobre los componentes de cada indicador. Haz clic en los títulos de cada columna para ordenar la información. Si hay datos subnacionales disponibles, haz clic sobre el icono "Subnational" de la columna de la izquierda.

X

Tasa de recuperación (centavos por dólar)

La tasa de recuperación calcula cuántos centavos por dólar recuperan los solicitantes (acreedores, agencias tributarias y empleados) de una empresa insolvente.

Más información

X

Tiempo (años)

Tiempo promedio para cerrar una empresa. La información se basa en la secuencia de los procedimientos y en la posibilidad de que se realicen procedimientos simultáneamente.

Más información

X

Costo (% del patrimonio)

Costo promedio de los procedimientos de quiebra. Se registra como un porcentaje del valor de los bienes.

Más información

X

Resultado (0 si los activos se venden separadamente y 1 si la empresa continúa funcionando)

Lo que recuperen los acreedores dependerá de si el negocio hotelero se vende como empresa en funcionamiento o de si los activos de la empresa se venden por partes.

Más información

X

Índice de la fortaleza del marco regulatorio de la insolvencia (0-16)

El índice es la suma de los cuatro componentes: índice de apertura de los procedimientos, índice de administración de los bienes del deudor, índice del procedimiento de reorganización, índice de participación de los acreedores.

Más información

X

Índice de apertura de los procedimientos de insolvencia (0-3)

El índice mide el tipo de procedimiento (liquidación, reorganización judicial o ambos) que pueden iniciar los deudores y los acreedores, y qué criterio se usa para declarar insolvente a un deudor.

Más información

X

Índice de administración de los bienes del deudor (0-6)

El índice examina las disposiciones sobre continuación y rechazo de contratos durante los procedimientos de insolvencia, anulación de operaciones preferenciales e infravaloradas, y obtención de nueva financiación.

Más información

X

Índice de procedimiento de reorganización (0-3)

El índice mide si los acreedores votan en el plan de reorganización, cómo lo hacen, y con qué protecciones cuentan los acreedores que se oponen al plan.

Más información

X

Índice de participación de acreedores (0-4)

El índice mide la participación de los acreedores y sus derechos durante los procedimientos de liquidación y reorganización judiciales.

Más información

África Subsahariana30,3220,03,023,1..6,32,24,10,41,1
América Latina y el Caribe39,2531,22,916,6..7,22,33,10,51,8
Asia Meridional31,1431,82,610,1..4,52,11,30,30,7
Asia Oriental y el Pacífico38,8232,52,721,8..6,82,23,10,81,4
Europa y Asia Central51,0638,32,313,2..9,72,43,91,71,7
OCDE76,6872,31,79,0..12,12,85,31,72,2
Oriente Medio y Norte de África31,7827,53,013,8..5,42,13,10,11,2
Afganistán 16023,6226,52,025,00,03,02,00,00,01,0
Albania 4263,4242,32,010,00,013,03,05,03,02,0
Alemania 391,9383,71,28,01,015,03,06,03,03,0
Angola 1890,000,0sin prácticasin prácticasin práctica0,02,04,00,00,0
Antigua y Barbuda 12535,0036,03,07,00,05,02,02,00,01,0
Arabia Saudita 1890,000,0sin prácticasin prácticasin práctica0,02,00,00,00,0
Argelia 7347,6750,81,37,00,06,53,02,00,51,0
Argentina 9542,8724,52,812,00,09,52,54,02,01,0
Armenia 7148,0036,91,911,00,09,03,02,03,01,0
Australia 1481,6982,11,08,01,012,02,56,00,53,0
Austria 1878,8982,71,110,01,011,02,55,51,02,0
Azerbaiyán 8444,6839,51,512,00,07,52,53,01,01,0
Bahamas 6152,9363,53,012,01,06,02,03,00,01,0
Bahrein 8544,2841,62,59,50,07,02,04,00,01,0
Bangladesh15526,3625,84,08,04,00,00,00,0
Bangladesh - Daca 26,3625,84,08,00,04,02,02,00,00,0
Bangladesh - Chittagong 26,3625,84,08,00,04,02,02,00,00,0
Barbados 3469,5965,41,815,01,011,02,54,51,03,0
Belarús 6948,3837,63,022,01,09,02,05,50,51,0
Bélgica 1084,0089,30,93,51,011,52,56,01,02,0
Belice 8145,2155,02,022,51,05,02,01,00,02,0
Benin 11238,0818,54,021,50,09,02,05,50,51,0
Bhután 1890,000,0sin prácticasin prácticasin práctica0,02,01,00,02,0
Bolivia 9243,2739,81,814,50,07,02,53,00,51,0
Bosnia y Herzegovina 3866,4236,33,39,00,015,03,06,03,03,0
Botswana 5654,6663,81,718,01,06,53,02,50,01,0
Brasil6252,6822,44,012,013,0
Brasil - São Paulo 52,6822,44,012,01,013,02,55,52,03,0
Brasil - Río de Janeiro 52,6822,44,012,01,013,02,55,52,03,0
Brunei Darussalam 9841,0547,22,53,50,05,02,02,00,01,0
Bulgaria 4858,9334,03,39,00,013,02,54,02,54,0
Burkina Faso 11238,0818,54,021,00,09,02,05,50,51,0
Burundi 14530,467,25,030,00,08,52,54,01,01,0
Cabo Verde 1890,000,0sin prácticasin prácticasin práctica0,02,04,00,00,0
Camboya 8245,118,36,028,00,013,03,04,03,03,0
Camerún 11836,4615,52,833,50,09,02,05,50,51,0
Canadá 1681,3687,30,87,01,011,02,54,51,03,0
Chad 14928,130,04,060,00,09,02,05,50,51,0
Chile 5854,1831,03,214,50,012,02,54,52,03,0
China5555,4336,21,722,011,5
China - Shanghái 55,4336,21,722,00,011,53,05,02,51,0
China - Pekín 55,4336,21,722,00,011,53,05,02,51,0
Chipre 1779,0471,41,514,51,013,03,04,52,53,0
Colombia 3072,0670,01,78,51,011,03,05,51,51,0
Comoras 1890,000,0sin prácticasin práctica0,00,02,05,50,51,0
Congo, República del 11537,7517,93,325,00,09,02,05,50,51,0
Congo, República Democrática 1890,000,0sin prácticasin prácticasin práctica0,02,05,50,51,0
Corea, República de 490,3183,61,53,51,014,52,56,03,03,0
Costa de Marfil 7647,0335,12,218,00,09,02,05,50,51,0
Costa Rica 8744,0626,73,014,50,09,53,05,00,51,0
Croacia 5953,9230,53,114,50,012,03,04,03,02,0
Dinamarca 984,7887,81,04,01,012,03,06,01,02,0
Djibouti 6848,6538,12,311,00,09,02,05,50,51,0
Dominica 12934,0328,44,010,00,06,02,02,00,02,0
Ecuador 14828,4017,95,318,00,06,02,02,00,02,0
Egipto 11936,3626,92,522,00,07,02,03,00,02,0
El Salvador 7945,9033,03,512,00,09,02,04,00,03,0
Emiratos Arabes Unidos 9143,7429,03,220,00,09,02,04,00,03,0
Eritrea 1890,000,0sin prácticasin prácticasin práctica0,02,04,00,01,0
Eslovaquia 3370,0454,74,018,01,013,03,04,03,03,0
Eslovenia 1283,3988,20,84,01,011,52,56,02,01,0
España 2575,8371,21,511,01,012,03,06,02,01,0
Estados Unidos590,1280,41,58,215,0
Estados Unidos - Nueva York 90,7481,51,57,01,015,03,06,03,03,0
Estados Unidos - Los Ángeles 89,2078,61,510,01,015,03,06,03,03,0
Estonia 4065,2840,03,09,00,014,02,55,52,04,0
Etiopía 11437,8129,63,014,50,07,02,04,00,01,0
Fiji 8943,7646,51,810,00,06,02,02,00,02,0
Filipinas 5356,8121,42,732,00,014,53,05,53,03,0
Finlandia 193,8190,10,93,51,014,53,06,02,53,0
Francia 2476,0977,51,99,01,011,03,06,01,01,0
Gabón 12036,2915,25,014,50,09,02,05,50,51,0
Gambia 11138,2727,62,014,50,07,53,03,00,51,0
Georgia 10140,2439,92,010,00,06,01,53,50,01,0
Ghana 16121,8823,21,922,00,03,02,01,00,00,0
Grecia 5456,2834,93,59,00,012,02,55,53,01,0
Grenada 1890,000,0sin prácticasin prácticasin práctica0,02,02,00,01,0
Guatemala 15327,3027,53,014,50,04,02,00,00,02,0
Guinea 10838,8419,93,88,00,09,02,05,50,51,0
Guinea Ecuatorial 1890,000,0sin prácticasin práctica0,00,02,05,50,51,0
Guinea-Bissau 1890,000,0sin prácticasin práctica0,00,02,05,50,51,0
Guyana 15625,5518,43,028,50,05,02,02,00,01,0
Haití 1890,000,0sin prácticasin práctica0,00,02,00,00,01,0
Honduras 13931,6718,23,814,50,07,02,04,00,01,0
Hong Kong RAE, China 2675,0687,20,85,01,09,03,03,01,02,0
Hungría 6550,5841,72,014,50,09,02,55,00,51,0
India  13632,5925,74,39,06,0
India - Mumbai 32,5925,74,39,00,06,02,03,00,01,0
India - Dehli 32,5925,74,39,00,06,02,03,00,01,0
Indonesia7746,4831,21,921,69,5
Indonesia - Yakarta 45,8230,02,022,00,09,53,05,00,51,0
Indonesia - Surabaya 48,8335,61,520,00,09,53,05,00,51,0
Irán, República Islámica del 14031,5718,04,515,00,07,02,03,00,02,0
Iraq 1890,000,0sin prácticasin prácticasin práctica0,02,02,00,01,0
Irlanda 2078,4487,70,49,01,010,03,04,51,51,0
Islandia 1581,6584,91,03,51,011,52,56,01,02,0
Islas Marshall 1679,1917,12,038,00,00,00,00,00,00,0
Islas Salomón 13731,8524,31,038,00,06,02,03,00,01,0
Israel 2972,4762,12,023,01,012,53,05,52,02,0
Italia 2376,1463,11,822,01,013,53,05,53,02,0
Jamaica 3569,0864,51,118,01,011,02,54,51,03,0
Japón293,7592,90,63,514,0
Japón - Tokio 93,7592,90,63,51,014,03,06,03,02,0
Japón - Osaka 93,7592,90,63,51,014,03,06,03,02,0
Jordania 14630,1727,03,020,00,05,02,02,00,01,0
Kazajstán 4758,9742,81,515,00,011,53,06,00,52,0
Kenia 14430,6427,94,522,01,05,02,02,00,01,0
Kiribati 1890,000,0sin prácticasin prácticasin práctica0,02,00,00,02,0
Kosovo 16320,3037,72,015,00,00,00,00,00,00,0
Kuwait 12235,9532,04,210,00,06,02,03,00,01,0
Lao, República Democrática 1890,000,0sin prácticasin prácticasin práctica0,02,02,00,50,0
Latvia 4363,3948,11,510,00,012,02,55,02,52,0
Lesotho 11737,3528,82,620,00,07,03,03,00,01,0
Líbano 13433,0732,43,015,00,05,02,02,00,01,0
Liberia 1684,548,43,042,50,00,00,00,00,00,0
Libia 1890,000,0sin prácticasin prácticasin práctica0,02,04,00,01,0
Lituania 7048,0642,82,310,00,08,02,54,00,51,0
Luxemburgo 8045,4543,82,014,50,07,02,53,00,51,0
Macedonia, ERY 3767,7344,61,810,00,014,03,06,02,03,0
Madagascar 12734,2411,43,08,50,09,02,05,50,51,0
Malasia 4562,4981,31,010,01,06,02,02,00,02,0
Malawi 16419,2012,42,625,00,04,02,02,00,00,0
Maldivas 13533,0249,71,54,00,02,02,00,00,00,0
Malí 10040,3522,73,618,00,09,02,05,50,51,0
Malta 8344,7839,63,010,00,07,52,52,00,03,0
Marruecos 13033,8928,13,518,00,06,02,04,00,00,0
Mauricio 3965,9467,41,714,51,09,53,04,00,52,0
Mauritania 1890,000,0sin prácticasin prácticasin práctica0,02,05,50,00,0
México2873,0368,91,818,011,50,00,00,0
México - Ciudad de México 73,0368,91,818,01,011,52,55,51,52,0
México - Monterrey 73,0368,91,818,01,011,52,55,51,52,0
Micronesia, Estados Federados 11637,663,25,338,00,011,52,56,03,00,0
Moldova, República de 6053,8530,42,815,00,012,02,54,02,53,0
Mongolia 8943,7617,44,015,00,011,02,56,00,52,0
Montenegro 3668,2148,31,48,00,013,50,06,03,02,0
Mozambique 6649,6334,11,520,50,010,02,54,01,52,0
Myanmar 16220,3914,75,018,00,04,02,02,00,00,0
Namibia 9742,2234,92,514,50,07,53,02,00,52,0
Nepal 8644,1941,52,09,00,07,02,04,01,00,0
Nicaragua 10340,1333,92,214,50,07,02,02,00,03,0
Niger 12136,0114,75,018,00,09,02,05,50,51,0
Nigeria14330,6828,02,022,05,0
Nigeria - Lagos 30,6828,02,022,00,05,02,02,00,01,0
Nigeria - Kano 30,6828,02,022,00,05,02,02,00,01,0
Noruega 685,7192,50,91,01,011,52,55,01,03,0
Nueva Zelandia 3171,4183,31,33,51,08,53,03,00,52,0
Omán 10539,2838,14,03,50,06,02,03,00,01,0
Países Bajos 1183,7788,91,13,51,011,52,56,01,02,0
Pakistán9442,9639,22,75,67,0
Pakistán - Karachi 43,2439,72,84,00,07,02,03,00,02,0
Pakistán - Lahore 42,4238,22,58,50,07,02,03,00,02,0
Palau 16616,2830,32,022,50,00,00,00,00,00,0
Panamá 13233,5827,62,525,00,06,02,02,00,02,0
Papua Nueva Guinea 13831,7524,23,023,00,06,02,03,00,01,0
Paraguay 10240,1819,53,99,00,09,52,54,01,02,0
Perú 7447,5730,33,17,00,010,03,03,50,53,0
Polonia 3270,4358,33,015,01,012,53,06,02,51,0
Portugal 884,7973,42,09,01,014,53,05,53,03,0
Puerto Rico (Estados Unidos) 784,8470,52,511,01,015,03,06,03,03,0
Qatar 5158,3956,22,822,01,09,02,06,00,01,0
Reino Unido 1382,0488,61,06,01,011,03,05,01,02,0
República Árabe Siria 15725,1517,74,116,00,05,02,02,00,01,0
República Centroafricana 14928,130,04,876,00,09,02,05,50,51,0
República Checa 2277,7366,02,117,01,013,53,05,53,02,0
República Dominicana 15923,709,23,538,00,06,02,02,00,02,0
República Kirguisa 12634,6638,31,515,00,04,53,00,01,50,0
Ribera Occidental y Gaza 1890,000,0sin prácticasin práctica0,00,02,02,00,01,0
Rumania 4659,7732,73,310,50,013,53,06,02,52,0
Rusia, Federación de5158,3941,72,09,011,5
Rusia, Federación de - Moscú 58,1641,32,09,00,011,52,55,01,03,0
Rusia, Federación de - San Petersburgo 58,9242,71,89,00,011,52,55,01,03,0
Rwanda 7247,8219,22,529,00,012,03,06,00,03,0
Samoa 13333,2318,22,038,00,07,52,53,01,01,0
San Kitts y Nevis 1890,000,0sin prácticasin prácticasin práctica0,02,54,51,03,0
San Marino 10639,1546,62,35,00,04,51,52,01,00,0
San Vicente y las Granadinas 1890,000,0sin prácticasin prácticasin práctica0,02,54,51,03,0
Santa Lucía 10938,7342,92,09,00,05,02,02,00,01,0
Santo Tomé y Príncipe 15823,739,36,222,00,06,02,04,00,00,0
Senegal 8843,8529,23,020,00,09,02,05,50,51,0
Serbia 5058,5230,32,020,00,013,52,56,03,02,0
Seychelles 6352,4139,32,011,00,010,02,55,00,52,0
Sierra Leona 14230,8110,82,342,00,08,02,03,00,03,0
Singapur 2774,8389,70,83,01,08,53,04,00,51,0
Sri Lanka 7846,4045,61,710,00,07,02,53,00,51,0
Sudáfrica 4164,2935,32,018,00,014,53,06,02,53,0
Sudán 15426,4531,72,020,00,03,02,01,00,00,0
Sudán del Sur 1890,000,0sin prácticasin prácticasin práctica0,02,52,00,52,0
Suecia 1978,7576,62,09,01,012,03,06,01,02,0
Suiza 4462,6046,63,04,50,012,03,04,01,04,0
Suriname 12834,218,45,030,00,09,52,54,01,02,0
Swazilandia 9642,6338,62,014,50,07,03,02,00,02,0
Tailandia 4958,8442,52,736,01,011,52,04,02,53,0
Taiwan, China 2178,4181,81,94,01,011,03,05,50,54,0
Tanzania 9941,0121,03,022,00,09,53,04,00,52,0
Tayikistán 14729,0436,51,79,00,03,01,51,00,50,0
Timor-Leste 1890,000,0sin prácticasin prácticasin práctica0,02,56,01,02,0
Togo 9343,1227,93,015,00,09,02,05,50,51,0
Tonga 13133,6027,62,722,00,06,02,03,00,01,0
Trinidad y Tobago 6748,9727,12,525,00,011,02,54,51,03,0
Túnez 5754,5352,01,37,00,08,52,05,50,01,0
Turquía 12435,0918,74,514,50,08,03,02,01,02,0
Ucrania 14131,058,32,942,00,08,53,04,00,51,0
Uganda 10439,8039,12,229,51,06,02,53,00,50,0
Uruguay 6452,3742,11,87,00,09,52,56,01,00,0
Uzbekistán 7547,2441,32,010,00,08,02,53,00,52,0
Vanuatu 11038,6342,72,638,01,05,02,02,00,01,0
Venezuela, RB 16519,056,44,038,00,05,02,02,00,01,0
Viet Nam 12335,8320,15,014,50,08,03,03,02,00,0
Yemen, República de 15128,0823,13,015,00,05,02,02,00,01,0
Zambia 10738,9637,52,49,00,06,02,02,00,02,0
Zimbabwe 15227,4416,13,322,00,06,03,02,00,01,0

Explorar datos


- O -