Resolución de la insolvencia

Este indicador establece los puntos débiles de las legislaciones sobre insolvencia y los principales cuellos de botella procedimentales y administrativos en los procedimientos de insolvencia.

La recopilación de datos de los países que aparecen en esta página forma parte del proyecto Doing Business, que analiza y compara las regulaciones pertinentes que atañen el ciclo de actividad en pequeñas y medianas empresas nacionales de 189 economías. La recopilación más reciente de datos para este proyecto se completó en junio de 2014.

= Datos subnacionales de Doing Business disponibles.
Multi City = Se encuentran disponibles datos sobre múltiples ciudades para una misma economía.

Guía de los datos

La siguiente tabla muestra los datos de los principales indicadores. Desplaza el puntero sobre los títulos de cada columna para obtener más información sobre los componentes de cada indicador. Haz clic en los títulos de cada columna para ordenar la información. Si hay datos subnacionales disponibles, haz clic sobre el icono "Subnational" de la columna de la izquierda.

Tiempo promedio para cerrar una empresa. La información se basa en la secuencia de los procedimientos y en la posibilidad de que se realicen procedimientos simultáneamente.

Más información
Tiempo (años)

Costo promedio de los procedimientos de quiebra. Se registra como un porcentaje del valor de los bienes.

Más información
Costo (% del patrimonio)

La tasa de recuperación calcula cuántos centavos por dólar recuperan los solicitantes (acreedores, agencias tributarias y empleados) de una empresa insolvente.

Más información
Tasa de recuperación (centavos por dólar)

El índice mide el tipo de procedimiento (liquidación, reorganización judicial o ambos) que pueden iniciar los deudores y los acreedores, y qué criterio se usa para declarar insolvente a un deudor.

Más información
Índice de apertura de los procedimientos de insolvencia (0-3)

El índice examina las disposiciones sobre continuación y rechazo de contratos durante los procedimientos de insolvencia, anulación de operaciones preferenciales e infravaloradas, y obtención de nueva financiación.

Más información
Índice de administración de los bienes del deudor (0-6)

El índice mide si los acreedores votan en el plan de reorganización, cómo lo hacen, y con qué protecciones cuentan los acreedores que se oponen al plan.

Más información
Índice de procedimiento de reorganización (0-3)

El índice mide la participación de los acreedores y sus derechos durante los procedimientos de liquidación y reorganización judiciales.

Más información
Índice de participación de acreedores (0-4)

El índice es la suma de los cuatro componentes: índice de apertura de los procedimientos, índice de administración de los bienes del deudor, índice del procedimiento de reorganización, índice de participación de los acreedores.

Más información
Índice de la fortaleza del marco regulatorio de la insolvencia (0-16)
África Subsahariana30,563,123,3..24,12,24,00,41,37,9
América Latina y el Caribe39,472,916,4..36,02,23,00,51,98,2
Asia Meridional32,282,610,1..36,22,12,00,21,35,6
Asia Oriental y el Pacífico39,762,621,8..36,82,23,20,91,68,1
Europa y Asia Central49,062,313,3..37,72,43,71,41,69,2
OCDE76,881,78,8..71,92,85,41,82,212,2
Oriente Medio y Norte de África33,043,113,9..34,02,13,10,11,26,6
Afganistán 15923,602,025,0026,42,00,00,01,03,0
Albania 4461,372,010,0041,53,05,02,52,012,5
Alemania 391,781,28,0183,43,06,03,03,015,0
Angola 1890,00no practiceno practiceno practiceno practice2,04,00,00,0no practice
Antigua y Barbuda 11438,193,07,0036,12,02,00,02,06,0
Arabia Saudita 16321,672,822,0028,72,00,00,00,02,0
Argelia 9742,742,57,0041,73,02,00,51,06,5
Argentina 8345,102,812,0028,62,54,02,01,09,5
Armenia 6948,141,911,0037,23,02,03,01,09,0
Australia 1481,601,08,0181,92,56,00,53,012,0
Austria 1678,841,110,0182,62,55,51,02,011,0
Azerbaiyán 9443,021,512,0039,32,53,00,51,07,0
Bahamas 6052,933,012,0163,52,03,00,01,06,0
Bahrein 8744,242,59,5041,62,04,00,01,07,0
Bangladesh14729,494,08,0025,82,02,00,01,05,0
Bangladesh - Daca 29,494,08,0025,82,02,00,01,05,0
Bangladesh - Chittagong 29,494,08,0025,82,02,00,01,05,0
Barbados 2674,091,815,0165,12,55,02,03,012,5
Belarús 6848,183,022,0137,32,05,50,51,09,0
Bélgica 1183,870,93,5189,12,56,01,02,011,5
Belice 7147,942,022,5154,22,01,00,03,06,0
Benin 11538,084,021,5018,52,05,50,51,09,0
Bhután 1890,00no practiceno practiceno practiceno practice2,01,00,02,0no practice
Bolivia 9642,821,814,5038,92,53,00,51,07,0
Bosnia y Herzegovina 3466,213,39,0035,93,06,03,03,015,0
Botswana 4957,171,718,0162,73,02,50,02,07,5
Brasil5554,524,012,0125,82,55,52,03,013,0
Brasil - São Paulo 54,524,012,0125,82,55,52,03,013,0
Brasil - Río de Janeiro 54,524,012,0125,82,55,52,03,013,0
Brunei Darussalam 8844,172,53,5047,22,02,00,02,06,0
Bulgaria 3864,753,39,0033,22,56,02,54,015,0
Burkina Faso 11538,084,021,0018,52,05,50,51,09,0
Burundi 14430,555,030,007,42,54,01,01,08,5
Cabo Verde 1890,00no practiceno practiceno practiceno practice2,04,00,00,0no practice
Camboya 8445,026,028,008,23,04,03,03,013,0
Camerún 12336,422,833,5015,42,05,50,51,09,0
Canadá 689,170,87,0187,33,05,52,03,013,5
Chad 15228,134,060,000,02,05,50,51,09,0
Chile 7347,383,214,5030,02,54,51,02,010,0
China5355,311,722,0036,03,05,02,51,011,5
China - Shanghái 55,311,722,0036,03,05,02,51,011,5
China - Pekín 55,311,722,0036,03,05,02,51,011,5
Chipre 5156,681,514,5170,52,02,00,02,06,0
Colombia 3070,001,76,0172,03,05,50,51,010,0
Comoras 1890,00no practiceno practice0no practice2,05,50,51,0no practice
Congo, República del 11737,753,325,0017,92,05,50,51,09,0
Congo, República Democrática 1890,00no practiceno practiceno practiceno practice2,05,50,51,0no practice
Corea, República de 590,061,53,5183,12,56,03,03,014,5
Costa de Marfil 8544,972,218,0031,32,05,50,51,09,0
Costa Rica 8943,953,014,5026,53,05,00,51,09,5
Croacia 5653,923,114,5030,53,04,03,02,012,0
Dinamarca 984,591,04,0187,53,06,01,02,012,0
Djibouti 7048,042,311,0037,02,05,50,51,09,0
Dominica 12137,094,010,0028,32,02,00,03,07,0
Ecuador 15128,365,318,0017,92,02,00,02,06,0
Egipto 12636,172,522,0026,62,03,00,02,07,0
El Salvador 7946,023,512,0033,22,04,00,03,09,0
Emiratos Arabes Unidos 9243,513,220,0028,62,04,00,03,09,0
Eritrea 1890,00no practiceno practiceno practiceno practice2,54,01,01,0no practice
Eslovaquia 3169,934,018,0154,43,04,03,03,013,0
Eslovenia 4262,912,04,0050,12,56,02,01,011,5
España 2375,891,511,0171,33,06,02,01,012,0
Estados Unidos490,121,58,2180,43,06,03,03,015,0
Estados Unidos - Nueva York 90,741,57,0181,53,06,03,03,015,0
Estados Unidos - Los Ángeles 89,201,510,0178,63,06,03,03,015,0
Estonia 3764,923,09,0039,32,55,52,04,014,0
Etiopía 7447,201,814,5038,32,54,01,01,08,5
Fiji 9143,621,810,0046,22,02,00,02,06,0
Filipinas 5056,742,732,0021,23,05,53,03,014,5
Finlandia 193,850,93,5190,23,06,02,53,014,5
Francia 2275,941,99,0177,23,06,01,01,011,0
Gabón 12536,295,014,5015,22,05,50,51,09,0
Gambia 10241,512,014,5027,83,03,00,52,08,5
Georgia 12236,482,010,0038,71,52,50,01,05,0
Ghana 16122,451,922,0024,32,01,00,00,03,0
Grecia 5255,983,59,0034,32,55,53,01,012,0
Grenada 1890,00no practiceno practiceno practiceno practice2,02,00,02,0no practice
Guatemala 15527,373,014,5027,62,00,00,02,04,0
Guinea 11937,623,88,0017,62,05,50,51,09,0
Guinea Ecuatorial 1890,00no practiceno practice0no practice2,05,50,51,0no practice
Guinea-Bissau 1890,00no practiceno practiceno practiceno practice2,05,50,51,0no practice
Guyana 15028,503,028,5018,12,02,00,02,06,0
Haití 1890,00no practiceno practice0no practice2,00,00,01,0no practice
Honduras 14031,833,814,5018,52,04,00,01,07,0
Hong Kong RAE, China 2575,060,85,0187,23,02,01,03,09,0
Hungría 6449,782,014,5040,22,55,00,51,09,0
India13732,604,39,0025,72,03,00,01,06,0
India - Mumbai 32,604,39,0025,72,03,00,01,06,0
India - Dehli 32,604,39,0025,72,03,00,01,06,0
Indonesia7546,751,921,6031,73,05,00,51,09,5
Indonesia - Yakarta 46,092,022,0030,53,05,00,51,09,5
Indonesia - Surabaya 49,071,520,0036,03,05,00,51,09,5
Irán, República Islámica del 13832,384,515,0019,52,03,00,02,07,0
Iraq 1890,00no practiceno practiceno practiceno practice2,02,00,01,0no practice
Irlanda 2176,900,49,0187,73,03,52,01,09,5
Islandia 1581,471,03,5184,62,56,01,02,011,5
Islas Marshall 1689,192,038,0017,10,00,00,00,00,0
Islas Salomón 13931,871,038,0024,42,03,00,01,06,0
Israel 2475,212,023,0161,43,05,52,03,013,5
Italia 2971,291,822,0162,82,55,52,02,012,0
Jamaica 5953,291,118,0164,22,02,00,02,06,0
Japón293,740,63,5192,93,06,03,02,014,0
Japón - Tokio 93,740,63,5192,93,06,03,02,014,0
Japón - Osaka 93,740,63,5192,93,06,03,02,014,0
Jordania 14530,173,020,0027,02,02,00,01,05,0
Kazajstán 6351,451,515,0043,32,54,00,52,09,0
Kenia 13433,314,522,0127,12,02,00,02,06,0
Kiribati 1890,00no practiceno practiceno practiceno practice2,00,00,02,0no practice
Kosovo 16419,632,015,0036,50,00,00,00,00,0
Kuwait 12736,024,210,0032,12,03,00,01,06,0
Lao, República Democrática 1890,00no practiceno practiceno practiceno practice2,02,00,50,0no practice
Latvia 4063,421,510,0048,22,55,02,52,012,0
Lesotho 12037,512,620,0029,03,03,00,01,07,0
Líbano 13633,033,015,0032,32,02,00,01,05,0
Liberia 1694,603,042,508,60,00,00,00,00,0
Libia 1890,00no practiceno practiceno practiceno practice2,04,00,01,0no practice
Lituania 6748,472,310,0043,62,54,00,51,08,0
Luxemburgo 6251,832,014,5044,02,55,00,51,09,0
Macedonia, ERY 3565,931,810,0044,13,05,52,03,013,5
Madagascar 12934,432,030,0011,72,05,50,51,09,0
Malasia 3665,611,010,0181,32,02,00,03,07,0
Malawi 16618,992,625,0012,12,02,00,00,04,0
Maldivas 13533,121,54,0049,92,00,00,00,02,0
Malí 10840,353,618,0022,72,05,50,51,09,0
Malta 8644,783,010,0039,62,52,00,03,07,5
Marruecos 11338,473,518,0027,92,05,50,00,07,5
Mauricio 4362,811,714,5167,43,03,00,52,08,5
Mauritania 1890,00no practiceno practiceno practiceno practice2,05,50,00,0no practice
México2772,591,818,0168,12,55,51,52,011,5
México - Ciudad de México 72,591,818,0168,12,55,51,52,011,5
México - Monterrey 72,591,818,0168,12,55,51,52,011,5
Micronesia, Estados Federados 11837,745,338,003,32,56,03,00,011,5
Moldova, República de 5853,322,815,0029,42,54,02,53,012,0
Mongolia 9043,934,015,0017,82,56,00,52,011,0
Montenegro 3368,221,48,0048,42,56,03,02,013,5
Mozambique 10740,755,09,0017,62,54,01,52,010,0
Myanmar 16023,515,018,0014,72,02,00,01,05,0
Namibia 8145,532,514,5035,23,02,00,53,08,5
Nepal 8245,412,09,0043,72,04,01,00,07,0
Nicaragua 11039,642,214,5033,02,02,00,03,07,0
Niger 12836,015,018,0014,72,05,50,51,09,0
Nigeria13133,762,022,0027,92,02,00,02,06,0
Nigeria - Lagos 33,762,022,0027,92,02,00,02,06,0
Nigeria - Kano 33,762,022,0027,92,02,00,02,06,0
Noruega 885,620,91,0192,32,55,01,03,011,5
Nueva Zelandia 2871,561,33,5183,63,03,00,52,08,5
Omán 11239,024,03,5037,72,03,00,01,06,0
Países Bajos 1283,771,13,5188,92,56,01,02,011,5
Pakistán7846,182,75,6039,42,03,00,03,08,0
Pakistán - Karachi 46,482,84,0039,92,03,00,03,08,0
Pakistán - Lahore 45,642,58,5038,32,03,00,03,08,0
Palau 16716,282,022,5030,30,00,00,00,00,0
Panamá 13233,662,525,0027,72,02,00,02,06,0
Papua Nueva Guinea 14131,643,023,0024,02,03,00,01,06,0
Paraguay 10640,873,99,0020,82,54,01,02,09,5
Perú 7646,573,17,0028,53,03,50,53,010,0
Polonia 3269,733,015,0157,03,06,02,51,012,5
Portugal 1084,192,09,0172,23,05,53,03,014,5
Puerto Rico (Estados Unidos) 786,372,58,0173,43,06,03,03,015,0
Qatar 4758,272,822,0156,02,06,00,01,09,0
Reino Unido 1382,041,06,0188,63,05,01,02,011,0
República Árabe Siria 14630,154,19,0027,02,02,00,01,05,0
República Centroafricana 15228,134,876,000,02,05,50,51,09,0
República Checa 2077,502,117,0165,63,05,53,02,013,5
República Dominicana 15823,753,538,009,32,02,00,02,06,0
República Kirguisa 15724,384,015,0019,23,00,01,50,04,5
Ribera Occidental y Gaza 1890,00no practiceno practice0no practice2,02,00,01,0no practice
Rumania 4658,703,310,5030,73,06,02,52,013,5
Rusia, Federación de6549,692,09,0043,02,53,50,52,08,5
Rusia, Federación de - Moscú 49,472,09,0042,62,53,50,52,08,5
Rusia, Federación de - San Petersburgo 50,201,89,0043,92,53,50,52,08,5
Rwanda 10141,772,529,0019,53,04,00,03,010,0
Samoa 12436,312,038,0018,12,53,01,02,08,5
San Kitts y Nevis 1890,00no practiceno practiceno practiceno practice1,00,00,00,0no practice
San Marino 11139,112,35,0046,51,52,01,00,04,5
San Vicente y las Granadinas 1890,00no practiceno practiceno practiceno practice2,02,00,02,0no practice
Santa Lucía 10041,822,09,0042,92,02,00,02,06,0
Santo Tomé y Príncipe 16221,706,222,005,52,04,00,00,06,0
Senegal 9941,863,020,0025,52,05,50,51,09,0
Serbia 4857,902,020,0029,22,56,03,02,013,5
Seychelles 6152,172,011,0038,92,55,00,52,010,0
Sierra Leona 14330,682,342,0010,62,03,00,03,08,0
Singapur 1977,940,83,0189,73,04,00,52,09,5
Sri Lanka 7247,811,710,0042,42,53,00,52,08,0
Sudáfrica 3964,512,018,0035,73,06,02,53,014,5
Sudán 15626,542,020,0031,92,01,00,00,03,0
Sudán del Sur 1890,00no practiceno practiceno practiceno practice2,52,00,52,0no practice
Suecia 1778,432,09,0176,13,06,01,02,012,0
Suiza 4163,103,03,5047,63,04,01,04,012,0
Suriname 13034,275,030,008,52,54,01,02,09,5
Swazilandia 8045,802,014,5038,73,02,00,03,08,0
Tailandia 4558,732,736,0142,32,04,02,53,011,5
Taiwan, China 1878,411,94,0181,83,05,50,52,011,0
Tanzania 10541,123,022,0021,23,04,00,52,09,5
Tayikistán 14929,261,79,0036,91,51,00,50,03,0
Timor-Leste 1890,00no practiceno practiceno practiceno practice2,56,01,02,0no practice
Togo 9343,123,015,0027,92,05,50,51,09,0
Tonga 13333,342,722,0027,12,03,00,01,06,0
Trinidad y Tobago 6648,972,525,0027,12,54,51,03,011,0
Túnez 5454,711,37,0052,32,05,50,01,08,5
Turquía 10940,003,314,5027,93,02,01,02,08,0
Ucrania 14231,172,942,008,63,04,00,51,08,5
Uganda 9842,272,229,5137,92,53,00,51,07,0
Uruguay 5753,471,87,0044,22,56,01,00,09,5
Uzbekistán 7746,452,010,0039,92,53,00,52,08,0
Vanuatu 10341,482,638,0142,22,02,00,02,06,0
Venezuela, RB 16519,204,038,006,72,02,00,01,05,0
Viet Nam 10441,275,014,5018,63,04,02,01,010,0
Yemen, República de 15427,463,015,0022,02,02,00,01,05,0
Zambia 9543,012,49,0039,32,02,00,03,07,0
Zimbabwe 14829,283,322,0013,83,02,00,02,07,0

Explorar datos


- O -