Resolución de la insolvencia

Este ámbito identifica los puntos débiles de las legislaciones sobre la quiebra y los principales cuellos de botella procedimentales y administrativos en el procedimiento de quiebra.

La recopilación de datos de los países que aparecen en esta página forma parte del proyecto Doing Business, que analiza y compara las regulaciones pertinentes que atañen el ciclo de actividad en pequeñas y medianas empresas nacionales de 189 economías. La recopilación más reciente de datos para este proyecto se completó en junio de 2013.

= Datos subnacionales de Doing Business disponibles.

Guía de los datos

La siguiente tabla muestra los datos de los principales indicadores. Desplaza el puntero sobre los títulos de cada columna para obtener más información sobre los componentes de cada indicador. Haz clic en los títulos de cada columna para ordenar la información. Si hay datos subnacionales disponibles, haz clic sobre el icono "Subnational" de la columna de la izquierda.

Tiempo promedio para cerrar una empresa. La información se basa en la secuencia de los procedimientos y en la posibilidad de que se realicen procedimientos simultáneamente.

Más información
Tiempo (años)

Costo promedio de los procedimientos de quiebra. Se registra como un porcentaje del valor de los bienes.

Más información
Costo (% de los bienes)

La tasa de recuperación calcula cuántos centavos por dólar recuperan los solicitantes (acreedores, agencias tributarias y empleados) de una empresa insolvente.

Más información
Tasa de recuperación (centavos por dólar)
África Subsahariana..3,12319,0
América Latina y el Caribe..2,91631,4
Asia Meridional..3,01029,1
Asia Oriental y el Pacífico..2,82130,7
Europa y Asia Central..2,31337,2
OCDE..1,7970,6
Oriente Medio y Norte de África..3,21429,4
Afganistán1152,02526,5
Albania622,01040,7
Alemania131,2882,9
Angola189no practiceno practice0,0
Antigua y Barbuda803,0735,9
Arabia Saudita1062,82228,3
Argelia602,5741,7
Argentina972,81230,8
Armenia761,91136,4
Australia181,0881,3
Austria141,11082,4
Azerbaiyán862,3834,0
Bahamas323,01263,5
Bahrein272,51067,4
Bangladesh1194,0825,8
Barbados281,81565,1
Belarús743,02236,9
Bélgica60,9489,0
Belice301,02364,5
Benin1404,02218,1
Bhután189no practiceno practice0,0
Bolivia671,81538,9
Bosnia y Herzegovina773,3936,0
Botswana341,71861,9
Brasil1354,01219,5
Brunei Darussalam482,5447,2
Bulgaria923,3932,6
Burkina Faso1174,0926,1
Burundi1645,0307,7
Cabo Verde189no practiceno practice0,0
Camboya1636,0288,2
Camerún1512,83415,4
Canadá90,8787,3
Chad1894,0600,0
Chile1023,21529,1
China781,72236,0
Chipre241,51570,5
Colombia251,7670,3
Comoras189no practiceno practice0,0
Congo, República del1423,32517,9
Congo, República Democrática1675,2294,5
Corea, República de151,5482,3
Costa de Marfil952,21831,8
Costa Rica1243,01524,5
Croacia983,11530,3
Dinamarca101,0487,0
Djibouti1475,01816,8
Dominica1054,01028,3
Ecuador1435,31817,9
Egipto1464,22216,9
El Salvador903,51232,8
Emiratos Arabes Unidos1013,22029,4
Eritrea189no practiceno practice0,0
Eslovaquia384,01854,1
Eslovenia412,0450,1
España221,51172,3
Estados Unidos171,5781,5
Estonia663,0938,9
Etiopía751,81536,9
Fiji501,81045,6
Filipinas1002,72229,9
Finlandia30,9490,2
Francia461,9948,3
Gabón1535,01515,2
Gambia1082,01527,8
Georgia882,01033,6
Ghana1161,92226,2
Grecia873,5934,0
Grenada189no practiceno practice0,0
Guatemala1093,01527,7
Guinea1453,8817,6
Guinea Ecuatorial189no practiceno practice0,0
Guinea-Bissau189no practiceno practice0,0
Guyana1413,02918,0
Haití189no practiceno practice0,0
Honduras1363,81519,5
Hong Kong RAE, China191,1981,2
Hungría702,01538,3
India1214,3925,6
Indonesia1444,51817,9
Irán, República Islámica del1294,5922,4
Iraq189no practiceno practice0,0
Irlanda80,4987,6
Islandia111,0484,5
Islas Marshall1382,03818,6
Islas Salomón1271,03824,3
Israel352,02360,6
Italia331,82262,7
Jamaica311,11864,2
Japón10,6492,8
Jordania1133,02027,2
Kazajstán541,51543,2
Kenia1234,52224,7
Kiribati189no practiceno practice0,0
Kosovo832,01535,3
Kuwait944,21032,0
Lao, República Democrática189no practiceno practice0,0
Latvia431,51048,4
Lesotho1042,62028,6
Líbano933,01532,4
Liberia1613,0438,5
Libia189no practiceno practice0,0
Lituania441,9748,4
Luxemburgo532,01543,5
Macedonia, ERY521,81043,8
Madagascar1572,03011,7
Malasia421,51048,9
Malawi1502,62515,6
Maldivas401,5450,4
Malí1313,61822,2
Malta643,01039,2
Marruecos691,81838,3
Mauricio611,71541,0
Mauritania189no practiceno practice0,0
México261,81867,6
Micronesia, Estados Federados1685,3383,4
Moldova, República de912,8932,8
Mongolia1334,0821,6
Montenegro451,4848,4
Mozambique1485,0916,6
Myanmar1555,01814,7
Namibia852,51534,9
Nepal1255,0924,5
Nicaragua842,21534,9
Niger1545,01814,9
Nigeria1072,02227,9
Noruega20,9191,3
Nueva Zelandia121,3483,3
Omán724,0437,3
Países Bajos51,1489,2
Pakistán712,8437,7
Palau962,02331,0
Panamá1122,52527,5
Papua Nueva Guinea1283,02323,5
Paraguay1523,9915,2
Perú1103,1727,7
Polonia373,01554,8
Portugal232,0971,6
Puerto Rico (Estados Unidos)212,5873,4
Qatar362,82255,6
Reino Unido71,0688,6
República Árabe Siria1204,1925,7
República Centroafricana1894,8760,0
República Checa292,11765,0
República Dominicana1593,5388,8
República Kirguisa1324,01521,7
Ribera Occidental y Gaza189no practiceno practice0,0
Rumania993,31130,0
Rusia, Federación de552,0942,8
Rwanda1372,52919,0
Samoa1392,03818,2
San Kitts y Nevis189no practiceno practice0,0
San Marino492,3546,6
San Vicente y las Granadinas189no practiceno practice0,0
Santa Lucía562,0942,5
Santo Tomé y Príncipe1666,2225,4
Senegal1223,02025,3
Serbia1032,02029,0
Seychelles652,01138,9
Sierra Leona1582,34210,5
Singapur40,8389,4
Sri Lanka591,71041,9
Sudáfrica822,01835,5
Sudán892,02033,2
Sudán del Sur189no practiceno practice0,0
Suecia202,0975,5
Suiza473,0447,6
Suriname1605,0308,6
Swazilandia682,01538,5
Tailandia582,73642,2
Taiwan, China161,9481,8
Tanzania1343,02221,4
Tayikistán811,7935,8
Timor-Leste189no practiceno practice0,0
Togo1113,01527,6
Tonga1182,72226,1
Trinidad y Tobago1142,52526,9
Túnez391,3752,0
Turquía1303,31522,3
Ucrania1622,9428,2
Uganda792,23036,0
Uruguay511,8745,1
Uzbekistán632,01039,9
Vanuatu572,63842,2
Venezuela, RB1654,0386,5
Viet Nam1495,01516,2
Yemen, República de1263,0824,4
Zambia732,4937,1
Zimbabwe1563,32213,1

Explorar datos


- O -