Apertura de una empresa

Este ámbito se refiere a los obstáculos burocráticos y legales que debe superar un emprendedor para constituir e inscribir una nueva empresa. Examina los procedimientos, tiempo y costo implicados en el lanzamiento de una sociedad comercial o industrial de hasta 50 empleados, con un capital inicial de 10 veces el ingreso nacional bruto (INB) de la economía en cuestión.

La recopilación de datos de los países que aparecen en esta página forma parte del proyecto Doing Business, que analiza y compara las regulaciones pertinentes que atañen el ciclo de actividad en pequeñas y medianas empresas nacionales de 189 economías. La recopilación más reciente de datos para este proyecto se completó en junio de 2013.

Subnational Data = Datos subnacionales de Doing Business disponibles.

Guía de los datos

La siguiente tabla muestra los datos de los principales indicadores. Desplaza el puntero sobre los títulos de cada columna para obtener más información sobre los componentes de cada indicador. Haz clic en los títulos de cada columna para ordenar la información. Si hay datos subnacionales disponibles, haz clic sobre el icono "Subnational" de la columna de la izquierda.

Número total de procedimientos necesarios para inscribir una sociedad. Un procedimiento se define como cualquier interacción de los fundadores de la sociedad con terceras partes externas (por ejemplo, organismos del gobierno, abogados, auditores o notarios).

Más información
Procedimientos (número)

Número total de días necesarios para inscribir una empresa. La medición captura la duración promedio que los abogados expertos en la constitución de sociedades estiman como necesaria para completar un procedimiento, haciendo un seguimiento mínimo de los organismos de gobierno y sin necesidad de realizar pagos extraordinarios.

Más información
Tiempo (días)

El costo se registra como un porcentaje del ingreso per cápita de la economía. Incluye todas las tarifas oficiales y los honorarios por servicios legales o profesionales si la ley los exige.

Más información
Costo (% de ingreso per cápita)

Importe que el empresario necesita depositar en un banco o ante un notario antes de la inscripción y hasta tres meses después de la constitución de la sociedad. Se computa como un porcentaje del ingreso per cápita de la economía.

Más información
Requisito de capital mínimo pagado (% de ingreso per cápita)
África Subsahariana..829,767,4125,7
América Latina y el Caribe..936,133,03,6
Asia Meridional..716,219,815,8
Asia Oriental y el Pacífico..737,829,8293,3
Europa y Asia Central..512,86,73,5
OCDE..511,13,610,4
Oriente Medio y Norte de África..819,828,945,4
Afganistán2435,014,40,0
Albania7654,521,10,0
Alemania111914,54,70,0
Angola178866,0130,121,8
Antigua y Barbuda92821,010,50,0
Arabia Saudita84920,55,00,0
Argelia1641425,012,428,6
Argentina1641425,019,95,7
Armenia624,01,10,0
Australia432,50,70,0
Austria138825,04,847,8
Azerbaiyán1037,01,00,0
Bahamas83723,510,40,0
Bahrein9979,00,9226,6
Bangladesh74710,519,90,0
Barbados77818,07,20,0
Belarús1559,00,80,0
Bélgica4934,05,218,2
Belice167944,046,30,0
Benin139415,0122,7261,2
Bhután86832,05,00,0
Bolivia1801549,071,61,8
Bosnia y Herzegovina1741137,014,929,1
Botswana96960,01,20,0
Brasil12313107,54,60,0
Brunei Darussalam13715101,09,90,0
Bulgaria65418,01,00,0
Burkina Faso125313,044,5306,2
Burundi2735,017,50,0
Cabo Verde66710,013,50,0
Camboya18411104,0150,627,5
Camerún132515,036,2171,8
Canadá215,00,40,0
Chad183962,0186,3251,6
Chile2275,50,70,0
China1581333,02,078,2
Chipre4468,012,30,0
Colombia
79915,07,50,0
Comoras163815,0119,2237,0
Congo, República del18211101,052,178,5
Congo, República Democrática1851131,0200,1909,1
Corea, República de3455,514,60,0
Costa de Marfil11558,044,4164,4
Costa Rica102924,09,50,0
Croacia8068,09,30,0
Dinamarca4045,50,223,9
Djibouti127917,0184,70,0
Dominica51512,016,60,0
Ecuador1761355,525,33,7
Egipto5078,09,70,0
El Salvador148816,545,52,8
Emiratos Arabes Unidos3768,06,40,0
Eritrea1881384,050,5196,1
Eslovaquia108718,51,519,3
Eslovenia3826,00,044,1
España1421023,04,713,4
Estados Unidos2065,01,50,0
Estonia6156,51,520,6
Etiopía166915,0100,1184,2
Fiji1411159,023,10,0
Filipinas1701535,018,74,6
Finlandia55314,01,17,0
Francia4156,50,90,0
Gabón153750,012,519,3
Gambia130827,0174,30,0
Georgia822,03,50,0
Ghana128814,015,73,7
Grecia36514,04,60,0
Grenada72615,019,70,0
Guatemala145619,546,419,6
Guinea146516,081,0313,8
Guinea Ecuatorial18518135,098,613,0
Guinea-Bissau15999,045,5364,1
Guyana94820,012,40,0
Haití1871297,0264,819,1
Honduras1621314,045,315,2
Hong Kong RAE, China532,50,80,0
Hungría5945,08,69,4
India1791227,047,3124,4
Indonesia1751048,020,538,5
Irán, República Islámica del107816,03,10,4
Iraq1691029,039,313,1
Irlanda12410,00,30,0
Islandia5254,52,710,5
Islas Marshall56517,012,80,0
Islas Salomón8279,047,50,0
Israel35514,04,10,0
Italia9066,014,29,8
Jamaica2356,06,40,0
Japón120822,07,50,0
Jordania117712,022,30,0
Kazajstán30612,00,60,0
Kenia1341032,038,20,0
Kiribati156731,022,721,7
Kosovo100630,022,10,0
Kuwait1521232,01,177,9
Lao, República Democrática85692,06,70,0
Latvia57412,51,90,0
Lesotho89729,011,40,0
Líbano12059,076,534,7
Liberia3144,519,10,0
Libia1711035,019,131,0
Lituania1146,50,90,0
Luxemburgo103618,51,920,8
Macedonia, ERY722,01,90,0
Madagascar2928,012,90,0
Malasia1636,07,60,0
Malawi1491040,0120,10,0
Maldivas7159,06,22,3
Malí136511,076,7295,2
Malta1611139,510,81,5
Marruecos39511,09,50,0
Mauricio1956,03,60,0
Mauritania173919,046,1314,4
México
4866,019,70,0
Micronesia, Estados Federados106716,0144,40,0
Moldova, República de8167,05,48,1
Mongolia25511,01,50,0
Montenegro69610,01,50,0
Mozambique95913,018,70,0
Myanmar1891172,0176,77.016,0
Namibia1321066,014,70,0
Nepal97717,034,60,0
Nicaragua123736,077,00,0
Niger159617,080,1527,8
Nigeria122828,058,30,0
Noruega5357,01,65,1
Nueva Zelandia110,50,30,0
Omán7758,02,4209,8
Países Bajos1444,05,20,0
Pakistán1051021,010,40,0
Palau129828,03,810,1
Panamá2556,07,20,0
Papua Nueva Guinea101653,013,00,0
Paraguay113735,044,20,0
Perú63525,010,10,0
Polonia116430,014,312,6
Portugal3232,52,40,0
Puerto Rico (Estados Unidos)1866,00,90,0
Qatar11288,55,162,0
Reino Unido28612,00,30,0
República Árabe Siria135713,012,5221,6
República Centroafricana177822,0162,0411,4
República Checa146919,58,229,5
República Dominicana144718,517,346,0
República Kirguisa1228,02,70,0
Ribera Occidental y Gaza143945,085,50,0
Rumania6058,52,40,7
Rusia, Federación de88715,01,31,2
Rwanda922,04,40,0
Samoa3349,09,60,0
San Kitts y Nevis73718,58,70,0
San Marino155840,08,728,5
San Vicente y las Granadinas68710,017,20,0
Santa Lucía57515,018,60,0
Santo Tomé y Príncipe9845,018,7281,2
Senegal11046,064,3192,1
Serbia45611,57,20,0
Seychelles1181039,011,10,0
Sierra Leona75612,044,10,0
Singapur332,50,60,0
Sri Lanka5468,020,50,0
Sudáfrica64519,00,30,0
Sudán1311036,020,70,0
Sudán del Sur1401317,0372,10,0
Suecia61316,00,513,1
Suiza104618,02,025,6
Suriname18113208,0107,70,4
Swazilandia1721238,027,70,4
Tailandia91427,56,70,0
Taiwan, China17310,02,30,0
Tanzania119926,027,70,0
Tayikistán87533,025,60,0
Timor-Leste154894,03,1136,2
Togo168719,0121,4388,5
Tonga42416,07,70,0
Trinidad y Tobago67737,50,80,0
Túnez701011,04,70,0
Turquía9366,012,713,2
Ucrania47621,01,30,0
Uganda1511532,078,30,0
Uruguay4356,522,70,0
Uzbekistán2148,53,50,0
Vanuatu126835,046,20,0
Venezuela, RB15717144,035,60,0
Viet Nam1091034,07,70,0
Yemen, República de114640,066,10,0
Zambia4556,526,80,0
Zimbabwe150990,0141,20,0

Este ámbito se refiere a los obstáculos burocráticos y legales que debe superar un emprendedor para constituir e inscribir una nueva empresa. Examina los procedimientos, tiempo y costo implicados en el lanzamiento de una sociedad comercial o industrial de hasta 50 empleados, con un capital inicial de 10 veces el ingreso nacional bruto (INB) de la economía en cuestión.

La recopilación de datos de los países que aparecen en esta página forma parte del proyecto Doing Business, que analiza y compara las regulaciones pertinentes que atañen el ciclo de actividad en pequeñas y medianas empresas nacionales de 183 economías. La recopilación más reciente de datos para este proyecto se completó en junio de 2011.

Subnational Data = Datos subnacionales de Doing Business disponibles.

Explorar datos


- O -

Otras opciones