Apertura de un negocio

Este ámbito se refiere a los obstáculos burocráticos y legales que debe superar un emprendedor para constituir e inscribir una nueva empresa. Examina los procedimientos, tiempo y costo implicados en el lanzamiento de una sociedad comercial o industrial de hasta 50 empleados, con un capital inicial de 10 veces el ingreso nacional bruto (INB) de la economía en cuestión.

La recopilación de datos de los países que aparecen en esta página forma parte del proyecto Doing Business, que analiza y compara las regulaciones pertinentes que atañen el ciclo de actividad en pequeñas y medianas empresas nacionales de 189 economías. La recopilación más reciente de datos para este proyecto se completó en junio de 2014.

Subnational Data = Datos subnacionales de Doing Business disponibles.
Multi City = Se encuentran disponibles datos sobre múltiples ciudades para una misma economía.

Guía de los datos

La siguiente tabla muestra los datos de los principales indicadores. Desplaza el puntero sobre los títulos de cada columna para obtener más información sobre los componentes de cada indicador. Haz clic en los títulos de cada columna para ordenar la información. Si hay datos subnacionales disponibles, haz clic sobre el icono "Subnational" de la columna de la izquierda.

Número total de procedimientos necesarios para inscribir una sociedad. Un procedimiento se define como cualquier interacción de los fundadores de la sociedad con terceras partes externas (por ejemplo, organismos del gobierno, abogados, auditores o notarios).

Más información
Procedimientos (número)

Número total de días necesarios para inscribir una empresa. La medición captura la duración promedio que los abogados expertos en la constitución de sociedades estiman como necesaria para completar un procedimiento, haciendo un seguimiento mínimo de los organismos de gobierno y sin necesidad de realizar pagos extraordinarios.

Más información
Tiempo (días)

El costo se registra como un porcentaje del ingreso per cápita de la economía. Incluye todas las tarifas oficiales y los honorarios por servicios legales o profesionales si la ley los exige.

Más información
Costo (% de ingreso per cápita)

Importe que el empresario necesita depositar en un banco o ante un notario antes de la inscripción y hasta tres meses después de la constitución de la sociedad. Se computa como un porcentaje del ingreso per cápita de la economía.

Más información
Requisito de capital mínimo pagado (% de ingreso per cápita)
África Subsahariana71,247,827,356,295,6
América Latina y el Caribe78,298,330,131,13,2
Asia Meridional83,297,916,014,614,2
Asia Oriental y el Pacífico77,197,334,427,7256,4
Europa y Asia Central90,215,012,15,35,8
OCDE91,244,89,23,48,8
Oriente Medio y Norte de África78,718,018,928,145,6
Afganistán 2493,543,07,015,10,0
Albania 4191,865,04,510,00,0
Alemania 11481,389,014,58,835,8
Angola 17456,568,066,0123,520,0
Antigua y Barbuda 10283,288,021,010,20,0
Arabia Saudita 10982,719,020,54,00,0
Argelia 14174,0713,022,011,024,1
Argentina 14672,5814,025,015,24,0
Armenia 497,772,03,01,00,0
Australia 796,473,02,50,70,0
Austria 10183,428,022,00,313,6
Azerbaiyán 1295,543,05,03,10,0
Bahamas 9584,127,023,510,20,0
Bahrein 13176,927,09,00,8192,2
Bangladesh11581,369,019,516,80,0
Bangladesh - Daca 81,369,019,516,80,0
Bangladesh - Chittagong 81,369,019,516,80,0
Barbados 9484,368,018,07,60,0
Belarús 4091,885,09,00,80,0
Bélgica 1494,423,04,05,018,2
Belice 14872,389,043,041,40,0
Benin 11780,917,012,055,86,3
Bhután 9285,018,017,04,40,0
Bolivia 17159,0715,049,064,41,6
Bosnia y Herzegovina 14772,5111,037,014,628,6
Botswana 14971,6810,060,01,00,0
Brasil16763,3711,683,64,30,0
Brasil - São Paulo 58,3012,0102,54,20,0
Brasil - Río de Janeiro 71,3011,054,04,50,0
Brunei Darussalam 17953,1215,0101,010,40,0
Bulgaria 4991,094,018,00,80,0
Burkina Faso 15369,063,013,044,7308,5
Burundi 1894,253,05,013,40,0
Cabo Verde 7887,007,010,014,30,0
Camboya 18441,2311,0101,0139,526,1
Camerún 13376,415,015,034,3156,4
Canadá 298,821,05,00,40,0
Chad 18539,989,060,0165,6201,7
Chile 5989,837,05,50,70,0
China12877,4311,031,40,90,0
China - Shanghái 77,7611,030,01,00,0
China - Pekín 77,0111,033,00,90,0
Chipre 6489,186,08,012,60,0
Colombia  8486,138,011,07,50,0
Comoras 17357,658,015,0114,0226,7
Congo, República del 17060,5611,053,052,779,3
Congo, República Democrática 17258,537,016,030,0500,0
Corea, República de 1794,363,04,014,50,0
Costa de Marfil 4491,244,07,020,03,4
Costa Rica 11880,909,024,011,50,0
Croacia 8885,437,015,03,526,6
Dinamarca 2593,404,05,50,214,5
Djibouti 16365,897,014,0175,20,0
Dominica 6389,275,012,015,70,0
Ecuador 16565,3113,055,524,03,5
Egipto 7388,147,08,09,20,0
El Salvador 12179,878,016,545,22,7
Emiratos Arabes Unidos 5889,976,08,06,30,0
Eritrea 18344,8113,084,041,5182,1
Eslovaquia 7787,027,011,51,519,2
Eslovenia 1594,392,06,00,044,1
España 7488,086,013,04,613,8
Estados Unidos4691,226,05,61,20,0
Estados Unidos - Nueva York 91,596,04,01,40,0
Estados Unidos - Los Ángeles 90,666,08,00,80,0
Estonia 2693,254,04,51,418,6
Etiopía 16863,159,015,089,3164,4
Fiji 16067,7911,059,022,50,0
Filipinas 16167,2316,034,016,63,6
Finlandia 2793,103,014,01,17,0
Francia 2893,005,04,50,90,0
Gabón 13575,907,050,012,919,6
Gambia 15968,377,026,0131,20,0
Georgia 597,732,02,03,40,0
Ghana 9683,738,014,019,22,8
Grecia 5290,715,013,02,20,0
Grenada 8086,706,015,018,40,0
Guatemala 9883,726,018,525,818,7
Guinea 17555,446,08,082,6416,0
Guinea Ecuatorial 18636,7418,0135,099,014,3
Guinea-Bissau 17654,839,09,050,1401,3
Guyana 9983,628,019,011,50,0
Haití 18833,4812,097,0246,717,6
Honduras 13874,8412,014,039,011,5
Hong Kong RAE, China 896,383,02,51,40,0
Hungría 5790,044,05,08,354,0
India15868,4211,928,412,2111,2
India - Mumbai 65,9513,030,016,3111,2
India - Dehli 70,6111,027,08,6111,2
Indonesia15568,8410,052,521,135,5
Indonesia - Yakarta 68,9710,052,520,135,5
Indonesia - Surabaya 68,3610,052,524,935,5
Irán, República Islámica del 6289,376,012,03,10,0
Iraq 14274,0310,029,038,212,8
Irlanda 1994,174,06,00,30,0
Islandia 3192,355,04,02,49,3
Islas Marshall 7088,375,017,012,80,0
Islas Salomón 9384,607,09,035,50,0
Israel 5390,545,013,03,50,0
Italia 4691,225,05,014,10,0
Jamaica 2094,132,015,06,00,0
Japón8386,218,010,77,50,0
Japón - Tokio 86,138,011,07,50,0
Japón - Osaka 86,388,010,07,50,0
Jordania 8685,617,012,021,40,0
Kazajstán 5590,196,010,00,50,0
Kenia 14374,0210,030,042,70,0
Kiribati 12279,747,031,020,519,5
Kosovo 4291,335,011,01,20,0
Kuwait 15071,3012,031,01,974,0
Lao, República Democrática 15468,956,092,05,70,0
Latvia 3692,124,012,53,60,0
Lesotho 10882,847,029,09,40,0
Líbano 11980,805,09,073,033,0
Liberia 3092,414,04,517,40,0
Libia 14473,5010,035,019,933,8
Lituania 1196,223,03,50,70,0
Luxemburgo 8286,476,018,52,022,5
Macedonia, ERY 398,082,02,00,60,0
Madagascar 3792,024,08,013,50,0
Malasia 1394,903,05,57,20,0
Malawi 15768,538,038,094,10,0
Maldivas 5091,075,09,06,22,3
Malí 16962,925,011,078,1300,7
Malta 13675,2911,034,511,01,5
Marruecos 5490,335,011,09,20,0
Mauricio 2992,475,06,02,10,0
Mauritania 16465,837,09,019,8331,8
México  6788,856,06,318,60,0
México - Ciudad de México 88,766,06,020,00,0
México - Monterrey 89,286,08,011,80,0
Micronesia, Estados Federados 15169,637,016,0141,20,0
Moldova, República de 3592,165,06,04,60,0
Mongolia 4291,335,011,01,20,0
Montenegro 5690,056,010,01,60,0
Mozambique 10782,969,013,017,10,0
Myanmar 18922,8511,072,0155,96.190,1
Namibia 15668,6710,066,013,10,0
Nepal 10483,017,017,032,20,0
Nicaragua 12080,276,013,073,90,0
Niger 17754,416,015,076,7492,0
Nigeria  12977,138,730,831,60,0
Nigeria - Lagos 78,918,028,031,10,0
Nigeria - Kano 71,1911,040,033,50,0
Noruega 2294,034,05,00,95,0
Nueva Zelandia 199,961,00,50,30,0
Omán 12379,295,07,02,4206,3
Países Bajos 2194,084,04,05,00,0
Pakistán11680,9210,019,09,60,0
Pakistán - Karachi 80,9210,019,09,60,0
Pakistán - Lahore 80,9210,019,09,60,0
Palau 11181,838,028,03,38,8
Panamá 3891,935,06,06,40,0
Papua Nueva Guinea 13077,036,053,019,40,0
Paraguay 12677,527,035,039,90,0
Perú 8985,106,026,09,20,0
Polonia 8585,794,030,012,912,3
Portugal 1096,273,02,52,30,0
Puerto Rico (Estados Unidos) 4891,176,06,00,80,0
Qatar 10383,148,08,55,262,6
Reino Unido 4591,236,06,00,30,0
República Árabe Siria 15269,237,013,014,4272,1
República Centroafricana 18734,308,022,0226,0607,3
República Checa 11082,589,019,08,00,0
República Dominicana 11381,607,019,516,943,0
República Kirguisa 996,352,08,02,40,0
Ribera Occidental y Gaza 16266,539,044,086,20,0
Rumania 3891,935,08,02,10,7
Rusia, Federación de3492,174,411,21,20,0
Rusia, Federación de - Moscú 90,835,013,01,20,0
Rusia, Federación de - San Petersburgo 95,293,07,01,10,0
Rwanda 11281,668,06,552,30,0
Samoa 3392,284,09,09,40,0
San Kitts y Nevis 8785,567,018,58,70,0
San Marino 13276,818,040,09,029,5
San Vicente y las Granadinas 8086,707,010,016,70,0
Santa Lucía 7288,245,015,017,80,0
Santo Tomé y Príncipe 2393,993,04,017,50,0
Senegal 9085,044,06,063,819,0
Serbia 6688,916,012,06,80,0
Seychelles 12777,489,038,010,70,0
Sierra Leona 9185,026,012,037,90,0
Singapur 696,483,02,50,60,0
Sri Lanka 10483,019,011,020,70,0
Sudáfrica 6189,435,019,00,30,0
Sudán 13974,7110,036,025,10,0
Sudán del Sur 17853,9613,014,0242,40,0
Suecia 3292,303,016,00,512,8
Suiza 6988,426,010,02,025,4
Suriname 18148,0513,084,0106,40,3
Swazilandia 14573,4712,030,023,30,4
Tailandia 7587,984,027,56,60,0
Taiwan, China 1594,393,010,02,20,0
Tanzania 12478,859,026,023,80,0
Tayikistán 10683,004,039,023,30,0
Timor-Leste 9683,735,010,00,3127,5
Togo 13476,066,010,094,937,5
Tonga 5190,744,016,07,60,0
Trinidad y Tobago 7188,337,011,50,70,0
Túnez 10083,6010,011,04,20,0
Turquía 7986,867,06,516,412,1
Ucrania 7687,356,021,01,20,0
Uganda 16663,4415,032,064,40,0
Uruguay 6089,685,06,523,40,0
Uzbekistán 6589,007,07,53,30,0
Vanuatu 13775,268,035,046,20,0
Venezuela, RB 18245,2317,0144,049,90,0
Viet Nam 12577,6810,034,05,30,0
Yemen, República de 14074,436,040,066,30,0
Zambia 6888,635,06,531,90,0
Zimbabwe 18051,429,090,0114,60,0

Explorar datos


- O -