Apertura de un negocio

Este tema mide el número de procedimientos, tiempo y costo para constituir y poner formalmente en funcionamiento una pequeña y mediana empresa de responsabilidad limitada. Para poder analizar y comparar los datos de 189 economías, Doing Business se basa en un negocio estandarizado que es 100% de propiedad de empresarios locales, cuenta con un capital inicial equivalente a 10 veces el ingreso per cápita de la economía en cuestión, desarrolla actividades industriales y comerciales generales y empela entre 1 y 50 personas dentro del primer mes de operaciones. La recopilación más reciente de datos para este proyecto se completó en junio de 2015. Lea la metodología.

Subnational Data = Datos subnacionales de Doing Business disponibles.
Multi City = Se encuentran disponibles datos sobre múltiples ciudades para una misma economía.

Guía de los datos

La siguiente tabla muestra los datos de los principales indicadores. Desplaza el puntero sobre los títulos de cada columna para obtener más información sobre los componentes de cada indicador. Haz clic en los títulos de cada columna para ordenar la información. Si hay datos subnacionales disponibles, haz clic sobre el icono "Subnational" de la columna de la izquierda.

X

Procedimientos (número)

Número total de procedimientos necesarios para inscribir una sociedad. Un procedimiento se define como cualquier interacción de los fundadores de la sociedad con terceras partes externas (por ejemplo, organismos del gobierno, abogados, auditores o notarios).

Más información

X

Tiempo (días)

Número total de días necesarios para inscribir una empresa. La medición captura la duración promedio que los abogados expertos en la constitución de sociedades estiman como necesaria para completar un procedimiento, haciendo un seguimiento mínimo de los organismos de gobierno y sin necesidad de realizar pagos extraordinarios.

Más información

X

Costo (% de ingreso per cápita)

El costo se registra como un porcentaje del ingreso per cápita de la economía. Incluye todas las tarifas oficiales y los honorarios por servicios legales o profesionales si la ley los exige.

Más información

X

Requisito de capital mínimo pagado (% de ingreso per cápita)

Importe que el empresario necesita depositar en un banco o ante un notario antes de la inscripción y hasta tres meses después de la constitución de la sociedad. Se computa como un porcentaje del ingreso per cápita de la economía.

Más información

África Subsahariana74,428,026,853,445,1
América Latina y el Caribe78,528,329,431,02,8
Asia Meridional84,327,915,714,00,2
Asia Oriental y el Pacífico81,367,025,923,09,8
Europa y Asia Central91,274,710,04,83,8
OCDE91,634,78,33,29,6
Oriente Medio y Norte de África79,308,218,825,837,7
Afganistán 3493,0537,019,00,0
Albania 5890,0965,510,40,0
Alemania 10783,37910,51,833,9
Angola 14176,79836,022,518,9
Antigua y Barbuda 10783,37821,09,50,0
Arabia Saudita 13078,661219,04,10,0
Argelia 14576,081220,010,923,6
Argentina 15773,361425,09,72,3
Armenia 597,7823,01,00,0
Australia 1196,4732,50,70,0
Austria 10683,45822,00,313,1
Azerbaiyán 797,7523,01,20,0
Bahamas 11881,31828,510,90,0
Bahrein 14077,0979,00,8189,6
Bangladesh11781,729,019,513,90,0
Bangladesh - Daca 81,72919,513,90,0
Bangladesh - Chittagong 81,72919,513,90,0
Barbados 10084,43818,07,10,0
Belarús 1296,3233,00,90,0
Bélgica 2094,5034,04,817,2
Belice 15972,47943,040,70,1
Benin 11582,24712,045,36,2
Bhután 9185,57815,04,00,0
Bolivia 17859,741550,057,90,0
Bosnia y Herzegovina 17563,521267,014,828,0
Botswana 14376,21948,00,70,0
Brasil17464,3311,083,03,80,0
Brasil - São Paulo 59,8311101,53,70,0
Brasil - Río de Janeiro 71,361154,04,00,0
Brunei Darussalam 7487,63714,01,20,0
Bulgaria 5291,10418,00,70,0
Burkina Faso 7886,69313,043,528,5
Burundi 1994,5134,013,40,0
Cabo Verde 7586,93710,014,80,0
Camboya 18058,10787,078,724,1
Camerún 13777,41515,032,7143,6
Canadá 398,2321,50,40,0
Chad 18541,92960,0150,4201,2
Chile 6289,8475,50,70,0
China  13677,4611,031,40,70,0
China - Shanghái 77,801130,00,60,0
China - Pekín 77,031133,00,80,0
Chipre 6489,2368,012,20,0
Colombia  8486,13811,07,50,0
Comoras 16369,33815,0118,231,4
Congo, República del 17760,631153,052,378,8
Congo, República Democrática 8985,69611,029,310,6
Corea, República de 2394,3634,014,50,0
Costa de Marfil 4691,4447,018,63,2
Costa Rica 12180,95924,011,10,0
Croacia 8386,21712,03,326,6
Dinamarca 2994,0443,00,214,3
Djibouti 17166,77714,0168,10,0
Dominica 6389,35512,015,00,0
Ecuador 16668,511250,522,00,0
Egipto  7388,2478,08,40,0
El Salvador 12580,19816,542,72,6
Emiratos Arabes Unidos 6089,9868,06,20,0
Eritrea 18446,161384,038,1167,2
Eslovaquia 6888,54611,51,518,5
Eslovenia 1894,5326,00,041,8
España  8286,30714,05,213,4
Estados Unidos4991,226,05,61,10,0
Estados Unidos - Nueva York 91,6064,01,30,0
Estados Unidos - Los Ángeles 90,6668,00,80,0
Estonia 1595,0633,51,317,3
Etiopía 17662,451119,076,1138,9
Fiji 16768,181158,021,30,0
Filipinas  16568,561629,016,13,3
Finlandia 3393,11314,01,06,8
Francia 3293,1454,00,80,0
Gabón 14476,14750,015,111,4
Gambia 16967,32725,0141,60,0
Georgia 697,7622,03,10,0
Ghana 10283,73814,019,42,4
Grecia 5490,70513,02,20,0
Grenada 7686,84615,017,30,0
Guatemala 10183,87618,525,018,1
Guinea 12680,0268,079,013,9
Guinea Ecuatorial 18736,5918135,099,415,8
Guinea-Bissau 17959,1199,043,2345,5
Guyana 9285,42718,010,90,0
Haití 18833,531297,0235,316,7
Honduras 15074,921214,038,710,8
Hong Kong RAE, China 498,1221,51,20,0
Hungría 5590,5645,07,347,7
India  15573,5912,929,013,50,0
India - Mumbai 71,591429,017,00,0
India - Dehli 75,361229,010,40,0
Indonesia  17366,0413,047,819,931,0
Indonesia - Yakarta 66,431346,519,431,0
Indonesia - Surabaya 64,631352,521,831,0
Irán, República Islámica del 8785,73815,02,70,0
Iraq 15473,801029,039,813,4
Irlanda 2594,1846,00,20,0
Islandia 4092,4454,02,28,4
Islas Marshall 7188,38517,012,70,0
Islas Salomón 9585,1179,031,40,0
Israel 5690,55513,03,40,0
Italia 5091,1355,513,80,0
Jamaica 997,2823,05,00,0
Japón8186,348,010,27,50,0
Japón - Tokio 86,25810,57,50,0
Japón - Osaka 86,5189,57,50,0
Jordania 8885,70712,020,70,0
Kazajstán 2194,4445,00,10,0
Kenia  15174,471126,035,30,0
Kiribati 14276,46731,046,020,8
Kosovo 4791,34511,01,10,0
Kuwait 14875,371231,02,38,2
Lao, República Democrática 15373,81673,04,90,0
Latvia 2794,1545,51,50,0
Lesotho 11282,85729,09,30,0
Líbano 11482,68615,034,033,2
Liberia 3792,4944,516,80,0
Libia 15872,581035,026,934,6
Lituania 897,7023,50,60,0
Luxemburgo 8086,46618,52,022,6
Macedonia, ERY 299,8611,00,10,0
Madagascar 12879,63913,043,70,0
Malasia 1495,3434,06,70,0
Malawi 16169,71838,084,60,0
Maldivas 4891,2659,04,91,7
Malí 17266,0558,571,3274,4
Malta 13278,431028,010,71,4
Marruecos  4392,06410,09,10,0
Mauricio 3792,4956,02,00,0
Mauritania 7088,4568,018,50,0
México  6588,946,06,317,90,0
México - Ciudad de México 88,8666,019,20,0
México - Monterrey 89,3268,011,60,0
Micronesia, Estados Federados 16269,64716,0141,10,0
Moldova, República de 2694,1744,04,30,0
Mongolia 3692,5556,01,50,0
Montenegro 5990,08610,01,40,0
Mozambique 12480,231019,015,10,0
Myanmar 16070,021113,097,10,0
Namibia 16468,921066,011,10,0
Nepal 10583,48717,028,40,0
Nicaragua 12380,49613,072,20,0
Niger 13477,62615,067,846,4
Nigeria  13977,138,730,831,70,0
Nigeria - Lagos 78,90828,031,20,0
Nigeria - Kano 71,201140,033,30,0
Noruega 2494,2944,00,94,8
Nueva Zelandia 199,9610,50,30,0
Omán 14974,9857,03,2273,7
Países Bajos 2894,1444,04,60,0
Pakistán  12280,9410,019,09,40,0
Pakistán - Karachi 80,941019,09,40,0
Pakistán - Lahore 80,941019,09,40,0
Palau 11681,85828,03,38,7
Panamá 4491,9556,06,30,0
Papua Nueva Guinea 13877,29653,017,30,0
Paraguay 13577,52735,039,90,0
Perú 9785,02626,09,80,0
Polonia 8585,94430,012,211,4
Portugal 1396,2832,52,20,0
Puerto Rico (Estados Unidos) 5191,1166,01,30,0
Qatar 10983,2288,55,161,5
Reino Unido 1794,5744,50,10,0
República Árabe Siria 12779,77713,08,5115,2
República Centroafricana 18931,361022,0204,0540,1
República Checa 9385,23815,06,70,0
República Dominicana 11083,12714,516,439,8
República Kirguisa 3592,94410,02,10,0
Ribera Occidental y Gaza 17066,99944,082,50,0
Rumania 4591,9458,02,00,6
Rusia, Federación de4192,354,410,51,10,0
Rusia, Federación de - Moscú 91,08512,01,20,0
Rusia, Federación de - San Petersburgo 95,3037,01,00,0
Rwanda 11183,0575,555,00,0
Samoa 3992,4649,08,00,0
San Kitts y Nevis 9085,66718,57,90,0
San Marino 11382,69816,59,129,8
San Vicente y las Granadinas 7786,72710,016,50,0
Santa Lucía 6788,68511,022,40,0
Santo Tomé y Príncipe 3193,8535,016,70,0
Senegal 8585,9446,063,74,8
Serbia 6588,94612,06,60,0
Seychelles 13178,55932,014,20,0
Sierra Leona 9984,73610,044,20,0
Singapur 1096,4932,50,60,0
Sri Lanka 9884,98810,018,70,0
Sudáfrica  12081,18646,00,30,0
Sudán 14676,001036,014,80,0
Sudán del Sur 18153,961314,0330,10,0
Suecia 1694,6237,00,512,0
Suiza 6988,47610,02,024,6
Suriname 18348,761384,0100,70,3
Swazilandia 15673,461230,023,40,4
Tailandia 9685,07627,56,40,0
Taiwan, China 2294,41310,02,10,0
Tanzania 12979,58926,018,00,0
Tayikistán 5790,26411,021,50,0
Timor-Leste 10483,6349,00,3156,6
Togo 13378,37610,077,834,7
Tonga 5390,72416,07,80,0
Trinidad y Tobago 7288,33711,50,70,0
Túnez 10383,641011,03,90,0
Turquía 9485,1887,516,611,0
Ucrania 3093,8847,00,60,0
Uganda 16867,791527,039,70,0
Uruguay 6189,8756,522,00,0
Uzbekistán 4292,1856,53,40,0
Vanuatu 14775,51835,044,20,0
Venezuela, RB 18640,3817144,088,70,0
Viet Nam 11981,251020,04,90,0
Yemen, República de 15274,22640,068,00,0
Zambia 7886,6967,533,60,0
Zimbabwe 18251,75990,0112,00,0

Explorar datos


- O -