México Apertura de una empresa - México

Este indicador identifica los obstáculos burocráticos y legales que debe superar un emprendedor para constituir e inscribir una nueva empresa. Examina los procedimientos, tiempo y costo implicados en la creación de una sociedad comercial o industrial de hasta 50 empleados, con un capital inicial de 10 veces el ingreso nacional bruto (INB) de la economía en cuestión.

La recopilación de la información que aparece en esta página forma parte del proyecto subnacional de Doing Business, que analiza y compara las regulaciones relacionadas con las actividades de las pequeñas y las medianas empresas locales en varias ciudades y regiones.

Guía de los datos

Para ver los datos de este indicador respecto a todas las economías, acude a la página Manejo de permisos. Para ver la clasificación de las economías, acude a la página Clasificaciones.

Número total de procedimientos necesarios para inscribir una sociedad. Un procedimiento se define como cualquier interacción de los fundadores de la sociedad con terceras partes externas (por ejemplo, organismos del gobierno, abogados, auditores o notarios).

Más información
Procedimientos (número)

Número total de días necesarios para inscribir una empresa. La medición captura la duración promedio que los abogados expertos en la constitución de sociedades estiman como necesaria para completar un procedimiento, haciendo un seguimiento mínimo de los organismos de gobierno y sin necesidad de realizar pagos extraordinarios.

Más información
Tiempo (días)

El costo se registra como un porcentaje del ingreso per cápita de la economía. Incluye todas las tarifas oficiales y los honorarios por servicios legales o profesionales si la ley los exige.

Más información
Costo (% de ingreso per cápita)

Importe que el empresario necesita depositar en un banco o ante un notario antes de la inscripción y hasta tres meses después de la constitución de la sociedad. Se computa como un porcentaje del ingreso per cápita de la economía.

Más información
Requisito de capital mínimo pagado (% de ingreso per cápita)
Acapulco76712,70,0
Aguascalientes86715,50,0
Campeche18895,60,0
Cancún (Benito Juárez)308498,60,0
Celaya1665,80,0
Ciudad de México116619,70,0
Ciudad Juárez2971520,30,0
Colima2675,60,0
Cuernavaca14777,90,0
Culiacán2161219,20,0
Durango3281816,30,0
Guadalajara167135,90,0
Hermosillo2071012,20,0
La Paz2371212,30,0
Matamoros1961413,20,0
Mérida4676,20,0
Monterrey106811,90,0
Morelia137105,90,0
Oaxaca de Juárez5676,90,0
Pachuca de Soto2871713,20,0
Puebla15796,50,0
Querétaro12786,00,0
San Luis Potosí66710,60,0
Tepic2671315,80,0
Tijuana3072026,60,0
Tlalnepantla de Baz96715,90,0
Tlaxcala3675,90,0
Torreón2571021,20,0
Tuxtla Gutiérrez2671911,50,0
Veracruz177118,20,0
Villahermosa (Centro)247188,20,0
Zacatecas217147,10,0

Economías subnacionales