México Apertura de un negocio - México

Este indicador identifica los obstáculos burocráticos y legales que debe superar un emprendedor para constituir e inscribir una nueva empresa. Examina los procedimientos, tiempo y costo implicados en la creación de una sociedad comercial o industrial de hasta 50 empleados, con un capital inicial de 10 veces el ingreso nacional bruto (INB) de la economía en cuestión.

La recopilación de la información que aparece en esta página forma parte del proyecto subnacional de Doing Business en México, que analiza y compara las regulaciones relacionadas con las actividades de las pequeñas y las medianas empresas locales en varias ciudades y regiones.

Guía de los datos

Para ver los datos de este indicador respecto a todas las economías, acude a la página Apertura de un negocio. Para ver la clasificación de las economías, acude a la página Clasificaciones.

X

Procedimientos (número)

Número total de procedimientos necesarios para inscribir una sociedad. Un procedimiento se define como cualquier interacción de los fundadores de la sociedad con terceras partes externas (por ejemplo, organismos del gobierno, abogados, auditores o notarios).

Más información

X

Tiempo (días)

Número total de días necesarios para inscribir una empresa. La medición captura la duración promedio que los abogados expertos en la constitución de sociedades estiman como necesaria para completar un procedimiento, haciendo un seguimiento mínimo de los organismos de gobierno y sin necesidad de realizar pagos extraordinarios.

Más información

X

Costo (% de ingreso per cápita)

El costo se registra como un porcentaje del ingreso per cápita de la economía. Incluye todas las tarifas oficiales y los honorarios por servicios legales o profesionales si la ley los exige.

Más información

X

Requisito de capital mínimo pagado (% de ingreso per cápita)

Importe que el empresario necesita depositar en un banco o ante un notario antes de la inscripción y hasta tres meses después de la constitución de la sociedad. Se computa como un porcentaje del ingreso per cápita de la economía.

Más información

Acapulco767,012,70,0
Aguascalientes867,015,50,0
Campeche1889,05,60,0
Cancún (Benito Juárez)30849,08,60,0
Celaya166,05,80,0
Ciudad de México1166,019,70,0
Ciudad Juárez29715,020,30,0
Colima267,05,60,0
Cuernavaca1477,07,90,0
Culiacán21612,019,20,0
Durango32818,016,30,0
Guadalajara16713,05,90,0
Hermosillo20710,012,20,0
La Paz23712,012,30,0
Matamoros19614,013,20,0
Mérida467,06,20,0
Monterrey1068,011,90,0
Morelia13710,05,90,0
Oaxaca de Juárez567,06,90,0
Pachuca de Soto28717,013,20,0
Puebla1579,06,50,0
Querétaro1278,06,00,0
San Luis Potosí667,010,60,0
Tepic26713,015,80,0
Tijuana30720,026,60,0
Tlalnepantla de Baz967,015,90,0
Tlaxcala367,05,90,0
Torreón25710,021,20,0
Tuxtla Gutiérrez26719,011,50,0
Veracruz17711,08,20,0
Villahermosa (Centro)24718,08,20,0
Zacatecas21714,07,10,0

Economías subnacionales